РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / На базе Красноярской краевой молодёжной библиотеки специалисты обсудили новые модели взаимодействия библиотек с молодёжью

На базе Красноярской краевой молодёжной библиотеки специалисты обсудили новые модели взаимодействия библиотек с молодёжью

29 ноября в Красноярской краевой молодёжной библиотеке прошёл Межрегиональный мастер-форум «Библиотека и молодёжь: формирование новых компетенций», организованный при поддержке Министерства культуры Красноярского края, Молодёжной секции РБА, Красноярской региональной общественной организации «Союз библиотечной молодёжи».

Организаторы, работая над программой, каждый год исходят из того, что именно на сегодняшний день наиболее актуально, какие тенденции и практики появляются в работе библиотеки с молодёжью. Темы, вынесенные на обсуждение в этом году, чрезвычайно актуальны для развития современного библиотечного дела: библиотека как потенциальная площадка для развития креативных индустрий; коллаборации библиотек с партнёрами; опыт организации в библиотеках общественных молодёжных пространств; молодёжные инициативы в библиотеках.

В Форуме приняли участие более 100 специалистов из Красноярского края и шести регионов России: Санкт-Петербурга, Кемеровской и Сахалинской областей, республик Хакасия, Тыва, Бурятия.

Участников поприветствовала Марина Павловна Захаренко, заместитель директора по научной и методической работе Российской государственной библиотеки для молодёжи, председатель Молодёжной секции РБА.

На диалоговой площадке «Библиотека и молодёжь: вызовы времени, новые модели взаимодействия» речь шла о проблемах самоопределения молодёжи в контексте современных социокультурных процессов. С интересом были прослушаны выступления, посвящённые таким творческим проектам, как «перезагрузка» традиционных форм и методов работы в продвижении чтения для детей и молодёжи; создание свободных библиотечных пространств; групповой формат работы как форма профориентационного практикума для молодых людей; мультимедийные подходы к продвижению молодёжных краеведческих проектов и др.

Практическая часть мастер-форума была посвящена теме креативных индустрий как возможному способу трансформации библиотечной культуры.

В формате блиц-сессии прошёл финал Открытого краевого конкурса инновационных практик среди молодых специалистов библиотек Красноярского края. На первом этапе конкурса жюри рассмотрело 35 работ, из которых 6 вышли в финал. После презентации работ финалистов путём закрытого голосования были определены имена победителей.

В номинации «Инновационные практики молодых специалистов городского округа» победу одержала Анна Владимировна Судочакова, заведующая отделом городской библиотеки им. А. и Б. Стругацких Централизованной библиотечной системы Канска («Инновационные практики в работе культурного ЛОФТ-пространства «В РИТМе молодёжи»). Победителем в номинации «Инновационные практики молодых специалистов муниципального района» стала Виктория Валерьевна Шихарева, библиотекарь Центральной детской библиотеки Централизованной системы Бирилюсского района («Комиксы. Backstage»).

На сайте Красноярской краевой молодёжной библиотеки выборочно доступны материалы докладчиков, на странице ВКонтакте можно посмотреть видеозапись онлайн-трансляции.
 

Наталья Алексеевна Сангаджиева,

редактор

Красноярской краевой молодёжной библиотеки

05.12.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru