РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Президенту России В. В. Путину в числе модернизированных социальных объектов страны дистанционно представлена Баргузинская межпоселенческая библиотека в Бурятии

Президенту России В. В. Путину в числе модернизированных социальных объектов страны дистанционно представлена Баргузинская межпоселенческая библиотека в Бурятии

30 ноября Владимир Владимирович Путин, президент России, в режиме видеоконференции принял участие в открытии социальных объектов в разных регионах страны, строительство или капитальная реконструкция которых были завершены в рамках федеральных и региональных программ развития. Презентацию учреждений культуры провела Ольга Борисовна Любимова, министр культуры России. Среди представленных учреждений — модельная Баргузинская межпоселенческая библиотека в Бурятии.

В рамках модернизации был проведён капитальный и текущий ремонты, закуплена новая мебель, оборудование. В фонд библиотеки поступило 2005 новых экземпляров книг за счет средств федерального бюджета. Это литература по различным отраслям знаний. Баргузинская межпоселенческая библиотека — пример учреждения, где со вниманием относятся к культурному наследию и внедряют самые современные форматы работы с посетителями, читателями.

«Добавляется литература, написанная шрифтом Брайля, локационная структура библиотеки учитывает удобство для людей с ограниченными возможностями здоровья. В библиотеке есть отдельное направление, связанное с подростками и молодежью. Коллеги придумали замечательный проект — ребята учатся экскурсионной деятельности в библиотеке. Закупили новую краеведческую литературу, есть возможность научиться фотографировать, монтировать, учиться принимать гостей, рассказывать о своем уникальном крае», — отметила Ольга Борисовна.

Нацпроект «Культура» изначально подразумевал обновление 110 библиотек в год. Эти показатели уже перевыполнены: «Уже сейчас открыто 800 модельных библиотек в 83 регионах», — подчеркнула министр культуры России, поблагодарив глав регионов за помощь в этой работе.

О Баргузинской межпоселенческой библиотеке рассказала также Наталья Владимировна Постникова, директор Централизованной библиотечной системы Баргузинского района: «Уверена, что и коллектив библиотеки не будет больше прежним. Каждый сотрудник видит, какая красота его окружает и какие возможности для творческого развития нам даёт полученное современное оборудование».

Алексей Самбуевич Цыденов, глава Республики Бурятия, говоря о реализации национального проекта «Культура» в регионе, подчеркнул: «Культура — это душа народа. По нацпроекту "Культура" у нас 12 таких библиотек, это 12-я библиотека, они открываются в районных центрах, в сёлах. Меняется качество жизни, меняется мироощущение».

На сайте Президента России доступны видеозапись онлайн-трансляции и полный текст расшифровки.
 

Источник: по материалам сайта Президента России и сайта Министерства культуры РФ

01.12.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru