РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Центральная городская детская библиотека Нижнего Новгорода приурочила к своему 100-летию званый вечер «Библиотека. Эпохи. Люди»

Центральная городская детская библиотека Нижнего Новгорода приурочила к своему 100-летию званый вечер «Библиотека. Эпохи. Люди»

24 ноября в Центральной городской детской библиотеке им. А. М. Горького в Нижнем Новгороде состоялся званый вечер «Библиотека. Эпохи. Люди», посвящённый 100-летию библиотеки. Она была открыта век назад в районе Сормово, несколько раз переезжала (но не покидала Сормовский район, будучи с конца 1930-х годов районной детской) и в 1966 году стала городским методическим центром для библиотек всех ведомств, работающих с детьми.

В торжественном событии приняли участие Светлана Владимировна Гуляева, директор департамента культуры Администрации Нижнего Новгорода; Сергей Николаевич Стекалов, заместитель главы Администрации Сормовского района; Наталья Алимпиевна Елизарова, начальник отдела культуры, спорта и молодёжной политики; руководители библиотечных учреждений Нижнего Новгорода и Нижегородской области, главные специалисты муниципальных библиотек по работе с детьми, ветераны библиотеки — корифеи библиотечного дела Нижнего Новгорода, представители читательских династий и потомки первого директора — инициатора создания детской библиотеки, а также нижегородские писатели и поэты.

В торжественный вечер поздравления и подарки библиотека принимала от добрых друзей и постоянных партнёров: Волго-Вятской пригородной пассажирской компании, Нижегородской областной организации общероссийского профсоюза работников культуры, Сормовского ресурсного культурно-просветительского центра имена Преподобного Сергия Радонежского, Нижегородского регионального отделения Ассамблеи народов России.

Яркая, разнообразная программа развернулась на всех площадках библиотеки. Участники званого вечера могли оставить автограф в Гостевом альбоме, а теплые пожелания библиотеке — на большом постере, насладиться живой музыкой под гитару, получить подарок — портрет-шарж от настоящих художников и взяв волшебные предсказания, заглянуть в будущее.

Для гостей работали фотозоны по мотивам творчества писателя Максима Горького, в честь которого названа библиотека. Основные этапы в жизни библиотеки представляла фотовыставка «Про100История» и уникальная книжная экспозиция «Автограф» — пожелания читателям библиотеки от писателей, которые в разные годы дарили детской библиотеки свои книги: Корней Иванович Чуковский (1882–1969), Вадим Степанович Рыжаков (1929–2005), Андрей Алексеевич Усачёв, Станислав Владимирович Востоков и другие известные литераторы.

Украшением праздника были лирический концерт, подготовленный учениками детской музыкальной школы № 11 и зажигательные танцевальные номера от Школы танцев «Натали». Ярким финалом званого вечера и настоящим сюрпризом для всех гостей стало блестящее выступление Екатерины Александровны Шистеровой, солистки Нижегородского Камерного музыкального театра им. В. Степанова.

Важной частью вечера явилось награждение победителей городского профессионального конкурса «Книги_Продвижение_2022», который проходит среди сотрудников библиотек и отделений города четвертый год подряд. Финалистам были вручены дипломы и памятные подарки. Спонсорами конкурса стали компания «Дом книги» и Нижегородская областная организация общероссийского профсоюза работников культуры. В этом году конкурс проходил с апреля по ноябрь в трёх номинациях: «Лучшая PR-акция библиотеки», «Продвижение библиотеки в социальных сетях» и «Лучший видеообзор в направлении буктьюбинг». В состав жюри конкурса входят эксперты в области PR, SMM-коммуникаций, а также блогеры и библиотекари других регионов России.

Центральная городская детская библиотека им. А. М. Горького — инициатор уникальных проектов и программ для детей и родителей. Сотрудники библиотеки — это люди с активной жизненной позицией и творческим подходом к работе. Библиотеку любят дети и взрослые. Званый вечер показал, как много у библиотеки друзей и партнеров, а теплые слова благодарности от гостей события вдохновил на воплощение в жизнь еще более грандиозных и масштабных проектов.
 

Мария Алексеевна Мёдова,

ведущий библиотекарь организационно-методического отдела

Центральной городской детской библиотеки им. А. М. Горького г. Нижнего Новгорода

29.11.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru