РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Центральной городской библиотеке Южно-Сахалинска подведены итоги проекта «Литературная премия имени Олега Кузнецова»

В Центральной городской библиотеке Южно-Сахалинска подведены итоги проекта «Литературная премия имени Олега Кузнецова»

23 ноября в Южно-Сахалинске, в Центральной городской библиотеке имени О. П. Кузнецова, состоялась презентация итогов проекта «Литературная премия имени Олега Кузнецова», который был реализован при грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив, и изданных книг лауреатов премии.

Литературная премия имени Олега Кузнецова стала продолжением областного литературного конкурса «Книга года». В июне этого года были определены авторы, чьим произведениям жюри отдало первое место в номинациях «Художественная проза» и «Сахалинское краеведение», а также автор лучшей рецензии на книгу (номинация «Литературная критика»). По условиям премии книги были изданы тиражом 500 экземпляров. А рецензия-победитель Вадима Вилорьевича Горбунова на книгу историка Виктора Владиславовича Щеглова «Опыт сахалинских переселений (1853–2002 гг.)» была опубликована в литературно-познавательном журнале «Слово» (2022, № 17).

Читателям представили монографию «Походная фотография» Марины Владимировны Гридяевой, кандидата исторических наук, сотрудника Государственного архива Сахалинской области, посвящённую истории развития сахалинской науки в послевоенный период. В книгу вошли уникальные снимки, сделанные во время научных экспедиций как профессиональными фотографами, так и самими исследователями.

Роман Виктории Цой (Цой Ок Сун) «Когда я буду морем» вызвал большой интерес у читателей. В первую очередь у корейского населения, так как темой книги стала жизнь сахалинских корейцев, начиная с 1930-х годов по нынешнее время. В ходе телемоста с Республикой Кореей читатели пообщались с автором. Книга стала данью памяти ее дедушке и бабушке, которые были в числе тысяч корейцев, прибывших в эти годы на остров. В ней параллельно развиваются два исторических пласта: о жизни корейцев период Карафуто и современность. От истории семьи девочки Леи Ким автор перекинула мостик к истории народа, пережившего трагедию «разделённых семей», — темы, которая, вероятно, впервые столь масштабно описана в сахалинской прозе. Художественная по форме, документальная по сути — таково мнение первых читателей о книге, единодушно отмечавших достоверность повествования: всего, что касается особенностей национального менталитета корейцев, традиций, праздников, нравов, воспитания младших, уважения старших.

«В 2019 году областная корейская газета "Сэ коре синмун" отмечала 70-летие, — рассказала редактор книги Виктория Идюновна Бя. — И тогда впервые было решено провести конкурс эссе на русском и корейском языках. Эссе Виктории "Дорога к бабушке" стало удачным стартом. Жюри очень высоко оценило ее произведение, отметили слог, стиль повествования, ее литературные способности. Спасибо большое библиотеке имени Кузнецова за возможность ознакомиться с романом. Прочла с удовольствием. Поностальгировала. Через призму истории маленькой девочки Леи, через ее детство, юность и взрослую жизнь представлена очень близкая и понятная история сахалинских корейцев. Было тепло».

«Начала читать книгу Виктории, и сразу буря эмоций. Хорошая, крепкая проза, профессиональный текст. Невероятно, что это дебют. Она пишет не рукой, а сердцем. Роман будет интересен всем — и сахалинцам, и не очень», — поделилась писательница Ирина Даниэлевна Левитес.

Работа над книгами шла в издательстве «Островная библиотека» в течение нескольких месяцев. Кроме того, библиотекари выпустили в аудиоформате фрагмент книги — главу «Три имени сапожника Мен Ха».

Презентация стала заключительным аккордом Литературной премии имени Олега Кузнецова, направленной на поиск и популяризацию творчества талантливых сахалинцев. Южно-сахалинские библиотекари не только бескорыстно поделились новинками со многими библиотеками и музеями области, но и провели выездные презентации — в Аниве, Корсакове, Александровске-Сахалинском, Долинске.
 

Издательство «Островная библиотека»

Центральной городской библиотеки имени О. П. Кузнецова г. Южно-Сахалинска

28.11.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru