РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Во Дворце книги в Ульяновске специалисты обсудили аспекты развития инфраструктуры чтения в регионе

Во Дворце книги в Ульяновске специалисты обсудили аспекты развития инфраструктуры чтения в регионе

22 ноября во Дворце книги — Ульяновской областной научной библиотеке имени В. И. Ленина состоялся областной семинар библиотечных работников «Чтение в регионе: Инфраструктура. Ресурсы. Точки роста», организованный в партнёрстве с Ульяновской областной библиотекой для детей и юношества им. С. Т. Аксакова. Участниками семинара стали директора централизованных библиотечных систем, межпоселенческих библиотек, заведующие детскими библиотеками, методисты, руководители проекта «Гений места» в библиотеках муниципальных образований.

В ходе семинара, в частности, обсуждались вопросы реализации в регионе Стратегии развития библиотечного дела в Ульяновской области и Программы поддержки и развития детского и юношеского чтения «Читающее детство», внедрение программы «Пушкинская карта» в библиотеках России и Ульяновской области и др.

С приветственным словом к собравшимся выступила Елена Викторовна Куракова, заместитель директора Департамента культурной политики Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области: «Это важный семинар с актуальными темами, у нас есть Стратегия развития библиотечного дела — это тот механизм, который должен эффективно работать вашими усилиями, для этого есть все возможности. Хочу отметить высокие результаты, которые добились библиотеки Ульяновской области в этом году. Открытие модельных библиотек стало большим событием для нашего региона. Библиотека — это основа, фундамент культурной отрасли с большим охватом всех слоёв населения. Все заявленные темы семинара — это заявка на будущее и продуктивную работу библиотечного сообщества области. Цифровизация библиотечных процессов — большой шаг вперёд, но всем нам предстоит большая работа».

Светлана Валентиновна Нагаткина, директор Дворца книги, поприветствовала собравшихся, отметила важность инноваций в библиотечной среде, рассказала о реализации Национального проекта «Культура» в части создания модельных библиотек, о разработке стратегического плана развития библиотек Ульяновской области. Светлана Валентиновна затронула тему цифровизации библиотечно-информационного обслуживания. Важную тему в докладе заняло освещение современного взгляда на комплектование (традиционное и цифровое), обработку документов, современного учёта и хранения фондов. Она рассказала и о ведущейся научно-исследовательской, методической и проектной деятельности областной библиотеки, а также поговорила и о системе подготовки кадров библиотечной отрасли области.

Екатерина Павловна Куличкова, исполняющая обязанности директора Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С. Т. Аксакова, рассказала о реализации программы поддержки и развития детского и юношеского чтения «Читающее детство» в Ульяновской области.

Ольга Георгиевна Шейпак, член Союза писателей России, главный редактор журнала «Мономах», в своем приветственном выступлении рассказала о важности и перспективах патриотического воспитания, призвав к плотному и активному сотрудничеству все библиотеки области.

Далее семинар продолжился на двух секциях: «Центральные библиотеки» и «Детские библиотеки». На секции «Центральные библиотеки» речь шла об участии библиотек региона в реализации программы «Пушкинская карта» и в федеральном проекте «Гений места», а также о профессиональном стандарте как инструменте совершенствования системы повышения квалификации библиотекарей. Секция «Детские библиотеки» работала в формате Круглого стола «Круговорот постов в природе: как обеспечить синергию offline и online?». Специалисты обсудили новые тенденции и требования к размещению информации, связанные с обновлением социальной сети «ВКонтакте», об использовании в работе ресурсов портала «Культура.РФ».
 

Пресс-служба

Дворца книги — Ульяновской областной научной библиотеки имени В. И. Ленина

24.11.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru