РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Национальная библиотека Республики Карелия и Библиотечная ассоциация региона провели цикл мероприятий для руководителей и специалистов библиотек

Национальная библиотека Республики Карелия и Библиотечная ассоциация региона провели цикл мероприятий для руководителей и специалистов библиотек

27–28 сентября 2017 года Национальная библиотека Республики Карелия и Библиотечная ассоциация Республики Карелия при поддержке Министерства культуры и Общественной палаты региона провели цикл мероприятий для руководителей и специалистов библиотек республики.

Первым программным мероприятием цикла стал итоговый Форум действий сельских библиотекарей Карелии, который позволил продемонстрировать возможности и достижения разных библиотек Карелии и определить пути развития библиотечного обслуживания в интересах жителей. В работе Форума приняли участие 53 человека — руководители и библиотечные работники республиканских и муниципальных библиотек Карелии, библиотек образовательных учреждений системы высшего и среднего профессионального образования, члены Совета БАРК, друзья и партнеры ассоциации, представители органов исполнительной власти Республики Карелия, общественных организаций Республики Карелия.

Руководитель проекта Библиотечной ассоциации Республики Карелия «Сельская библиотека — среда возможностей муниципалитета и коммуникации жителей» В. П. Лапичкова представила основные итоги проекта, реализованного в 2017 году за счет средств гранта Президента РФ. Финансирование проекта осуществлял Фонд «Перспектива» — оператор конкурса для НКО по направлению «Развитие диалога между властью и обществом».

На форуме также были представлены итоги исследования «Диалог власти и населения по проблемам жизни сельского населения Карелии», проведенного в сельских населенных пунктах Карелии; результаты работы выездных экспертных площадок  на базе сельских библиотека и Проектного семинара «Современная сельская библиотека: пути развития неэкономического сотрудничества с органами власти и общественными организациями Карелии». Всего в мероприятиях проекта приняло участие более 810 чел и более 1120 чел. получили информацию о проекте.

В выступлениях участников проекта были представлены итоги работы выездных  мероприятий в г. Олонце, п. Лоухи, с. Видлица, с. Софророг и с. Сосновец. Участники проекта отметили, что в данных населенных пунктах сложилась модель взаимодействия власти и населения на площадке библиотеки, библиотечные работники  приобрели новые знания по работе с местным сообществом, библиотеки получили новое оборудование для работы с населением и продемонстрировано развитие проекта. Проект вызвал оживленное обсуждение среди экспертов форума, которые отметили научно-обоснованный подход к реализации проекта, устойчивость связей населения с библиотекой, НКО и привлекательность использования площадки библиотек для встреч населения и власти.

В выступлениях экспертов были высказаны слова благодарности участникам проекта и сельским библиотекарям, которые работают в сложных условиях при недостаточной ресурсной обеспеченности. На примере проекта предложено развивать сотрудничество с органами власти и населения, изучать потребности  местного сообщества и предлагать проектные идеи для развития сельских территорий. Эксперты отметили, что проект может быть тиражирован в любой библиотеке России и Карелии. Итоги исследования «Диалог власти и населения по проблемам жизни сельского населения Карелии» должны и будут использоваться органами муниципальной власти, а подготовленный инструментарий для исследования может быть использован любой библиотекой. Опыт участников проекта показывает, что успех построения эффективной модели сотрудничества власти и населения на площадке библиотеки возможен и полезен только при заинтересованном диалоге власти и населения.

Итоги проекта и их общественное обсуждение в рамках форума  позволили сформировать предложения к Плану действий  в интересах сельских библиотек.

Модератор форума — президент Библиотечной ассоциации Республики Карелия Г. И. Чернобровкин высоко оценил значение проекта для развития сельских библиотек и предложил выдвинуть проект на соискание Премии Республики Карелия в области культуры, литературы и искусства (направление — библиотечное дело). Эксперты и участники форума поддержали это предложение и рекомендовали БАРК участвовать в конкурсе на соискание данной премии.

XI Конференция Библиотечной ассоциации Республики Карелия «15 лет вместе: новые горизонты сотрудничества» объединила 67 человек.

В выступлениях участников конференции было отмечено, что позитивно развивается общественно-государственное партнёрство и оказывается поддержка библиотекам и библиотечным инициативам, ассоциация является выразителем и доверенным голосом библиотек Карелии, участвует в деятельности коллегиальных и общественных органов, рабочих групп по обсуждению проблем развития библиотечного дела.

Участники конференции отметили также основные темы деятельности библиотек, требующие обсуждения, поддержки и дальнейшего развития: паспортизация библиотек Карелии, нормативы размещения сети, ресурсное обеспечение библиотек, развитие кадров, развитие библиотек образовательных организаций, поддержка сельских библиотек и многие другие.

Участниками конференции принят Итоговый документ, в соответствии с которым рекомендации конференции направлены в адрес Министерства культуры Республики Карелия, Министерства образования Республики Карелия, органов местного самоуправления Республики Карелия, а также в адрес муниципальных библиотек Карелии.

Приятным моментом конференции явилась церемония вручения подарка 32 членам БАРК — Альбома «Живопись» Владимира Фомина, который всем членам Библиотечной Ассоциации Республики Карелия передал в дар Банк «Онего».

Для руководителей республиканских и муниципальных библиотек Карелии состоялась вторая сессия Ежегодного республиканского совещания «Актуальные проблемы библиотечного дела Республики Карелия». В работе совещания приняли участие 37 человек, в том числе 22 человека — директора и заместители директоров муниципальных общедоступных библиотек из 14 муниципальных районов Карелии и Петрозаводского городского округа.

Участники совещания обсудили наиболее актуальные и востребованные директорами библиотек темы: итоги и перспективы независимой оценки качества оказания услуг; новые нормативно-правовые документы Российской Федерации по развитию сети общедоступных библиотек в Республике Карелия и их применение с учётом особенностей регионов; итоги мониторинга состояния и развития платных услуг в муниципальных общедоступных библиотеках Республики Карелия и другие.

Состоялись выступления руководителей Министерства социальной защиты, труда и занятости Республики Карелия и Министерства культуры Республики Карелия по основным направлениям деятельности по внедрению профессиональных стандартов и особенностям их применения в части требований к квалификации для государственных и муниципальных организаций.

В рамках благотворительного проекта федерального издания «АиФ» по инициативе руководителя региона А. О. Парфенчикова редактор газеты «Аргументы и факты — Карелия» С. В. Хорошавин в торжественной обстановке вручил директорам общедоступных публичных библиотек комплекты новых детских книг для пяти сельских библиотек республики: Боровской Калевальского национального муниципального района, Валдайской Сегежского муниципального района, Пудожгорской Пудожского муниципального района, Суккозерской Муезерского муниципального района и библиотеке посёлка Шуя Прионежского муниципального района Республики Карелия.

В соответствии с программой совещания руководители библиотек Карелии выехали в профессиональный тур по общедоступным библиотекам города Тверь и Тверской области с целью ознакомления с современными формами и технологиями работы библиотек, обмена опытом, установления профессиональных контактов и обсуждения актуальных вопросов сотрудничества библиотек регионов.
 

Источник: сайт Общественной палаты Республики Карелия, сайт Национальной библиотеки Республики Карелия

04.10.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru