РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Ульяновская областная библиотека для детей и юношества организовала виртуальный межрегиональный круглый стол «В поисках себя: профессиональное самоопределение молодого библиотекаря»

Ульяновская областная библиотека для детей и юношества организовала виртуальный межрегиональный круглый стол «В поисках себя: профессиональное самоопределение молодого библиотекаря»

27 сентября 2017 года состоялся виртуальный межрегиональный круглый стол «В поисках себя: профессиональное самоопределение молодого библиотекаря», который был организован Ульяновской областной библиотекой для детей и юношества имени С. Т. Аксакова. В работе круглого стола приняли участие М. П. Захаренко, заместитель директора по научной и методической работе Российской государственной библиотеки для молодёжи, председатель Молодёжной секции РБА, кандидат педагогических наук, и Т. С. Макаренко, главный редактор журнала «Молодые в библиотечном деле».

Специалисты из более чем 20 регионов (от Москвы до Хабаровского края), а также сотрудники Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки имени Н. К. Крупской приняли участие в работе круглого стола.

Специалисты из 11 регионов представили своё видение ситуации в библиотечном деле, обозначили профессиональные вызовы, которые им пришлось принять, рассказали о том, как работа в библиотеке способствует личностному росту. Участники рассказали о роли молодежных объединений: Совет молодых специалистов — «СМС», «Гильдия молодых библиотекарей», познакомили с лайфхаками от центра молодежных инноваций. Молодые библиотекари поделились опытом профессиональной инициации и адаптации, творческого взаимодействия с коллегами, освоения и использования в профессиональной деятельности инновационных технологий и методик.

Опытом работы по повышению квалификации библиотечных специалистов (школа НЛО — школа личностного роста, проект «Лестница успеха») поделились коллеги Самарской, Ульяновской, Пензенской и Нижегородской областей. Непрерывное повышение квалификации — процесс трудоемкий, но у обучающегося человека больше шансов вырываться из узких рамок условий, поставленных современным меняющимся миром и социумом, найти и реализовать себя.

Всех, кто не смог принять участие в работе Круглого стола, приглашаем посмотреть видеозапись мероприятия (для просмотра вебинара (без времени подключения участников) рекомендуем смотреть с 23:53 мин.) и принять участие в обсуждении проблем, озвученных в ходе работы, в блоге «Аксаковки».

По итогам виртуального межрегионального круглого стола планируется издание электронного сборника материалов, который будет размещен на сайте Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества.
 

Источник: сайт Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С. Т. Аксакова

04.10.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru