РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Специалисты библиотек Тулы и Ярославля обсудили пути сотрудничества библиотек и музеев в создании доступной экскурсионной среды

Специалисты библиотек Тулы и Ярославля обсудили пути сотрудничества библиотек и музеев в создании доступной экскурсионной среды

27–28 сентября 2017 года Тульская областная специальная библиотека для слепых и Ярославская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих при содействии региональных органов культуры провели Межрегиональную научно-практическую конференцию «Библиотека и музей: грани сотрудничества в создании доступной экскурсионной среды».

Конференция состоялась в рамках реализации Соглашения между Правительствами Тульской и Ярославской областей о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном, культурном сотрудничестве на 2017–2018 годы. Участниками конференции в Ярославле стали ведущие специалисты региональных библиотек и музеев, которые являются партнерами по созданию доступной среды, адаптации библиотечных и музейных залов и коллекций для инвалидов по зрению.

В ходе работы конференции был изучен опыт взаимодействия специальных библиотек,музеев Тулы и Ярославля по проведению очных и виртуальных экскурсий, созданию тактильных и арома-сенсорных площадок, интерактивных экспозиций для приобщения детей и взрослых людей с ограниченными возможностями здоровья к краеведению, изучению памятников истории и культуры, комплексных достопримечательностей и отдельных экспонатов.

Тульская областная специальная библиотека для слепых осветила вопросы создания обширных тематических книжно-предметных экспозиций, выпуска многоформатных краеведческих изданий, в которых плоскопечатный текст выполнен укрупненным шрифтом, продублирован шрифтом Брайля и изготовлен в аудиоформате, а иллюстративный материал дополнен рельефно-графическими изображениями, облегчающими слепым и слабовидящим понимание содержания книги.

Примером таких экспозиций и изданий стала передвижная выставка «240 лет Тульской губернии», которая была предоставлена Тульской библиотекой из своих фондов и будет в течение полугода знакомить ярославцев с историей, культурой, бытом тульского края.

Коллеги также отметили важность развития тематического веб-сайта Тульской библиотеки для слепых «Музей у вас дома», как элемента формирования доступного социального туризма, библиотечно-музейных проектов «Три музы», «Виртуальные аудиовыставки и аудиоэкскурсии», «Прогулки п родному городу», «Трогательный зал».

Экскурсионная деятельность рассматривалась как важное средство социокультурной реабилитации и адаптации людей с ОВЗ.

Участники конференции отметили актуальность проблемы межрегионального и межведомственного сотрудничества специальных библиотек и музеев, образовательных учреждений разного уровня и общественных организаций с целью вовлечения наибольшего числа заинтересованных сторон в совершенствование форм и методов экскурсионной работы с инвалидами.

Итогом конференции стали принятые рекомендации в адрес органов власти, учреждений, занимающихся вопросами социализации инвалидов, по изысканию возможностей, материально-технических средств и ресурсов для развития экскурсионной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Благодарим гостеприимных ярославских коллег за радушие, конструктивный диалог и интересную культурную программу!
 

Алевтина Митрофановна Чуканова,

директор Тульской областной специальной библиотеки для слепых,

председатель Секции библиотек, обслуживающих инвалидов, РБА

04.10.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru