РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Алтайская краевая универсальная научная библиотека провела первый Форум молодых библиотекарей Алтайского края

Алтайская краевая универсальная научная библиотека провела первый Форум молодых библиотекарей Алтайского края

9–11 ноября в Алтайской краевой универсальной научной библиотеке им. В. Я. Шишкова состоялся Форум молодых библиотекарей «Грани будущего: перспективные направления развития специалистов библиотек», который стал первым профессиональным событием регионального уровня, ориентированным на молодых специалистов библиотек в возрасте до 35 лет. Его программа была разработана с учетом перспективных направлений развития отрасли: разработка и проведение событий; направления профессионального развития молодого библиотекаря; организация библиотечного пространства; проблемы и тенденции чтения пользователей и библиотекарей.

В работе Форума приняли участие сотрудники «Шишковки» и специалисты из 16 муниципальных образований, в том числе из Майминского района Республики Алтай и Черепановского района Новосибирской области.

Почти весь первый день участники провели в компании Натальи Яковлевны Сычевой, заведующей отделом культурных программ Алтайской краевой универсальной научной библиотеки. В формате творческой лаборатории они учились превращать библиотечные мероприятия в события: разбирали основные ошибки, которые становятся фатальными даже для самых блестящих задумок. Но какая теория без практики? Тут же проверили себя на наличие сверхспособностей — за 15 минут разрабатывали событие по итогам 2022 года, которое было бы не стыдно подать на грант Губернатора Алтайского края по культуре. На защиту вышло 7 проектов. Принимали работы три гуру «Шишковки»: Екатерина Валерьевна Дмитриева, заместитель директора по инновационной и научно-методической работе, Анна Мовлдиевна Ковалёва, заместитель по библиотечно-информационной работе, и Анастасия Павловна Жучкова, методист первой категории. Почти все команды справились с заданием и, хотя без конструктивной критики не обошлось, по итогу участники получили готовые идеи для разработки реальных мероприятий. После перерыва участники отправились на профессиональную экскурсию по отделам библиотеки. А завершился первый день работы «Битвой краеведов». Молодые специалисты поделились на две команды и играли в настольную игру «Путешествие по Алтайскому краю», разработанную сотрудниками краевой библиотеки.

Второй день начался с форсайт-сессии «За кадром: как библиотекарь меняет мир». Модераторами площадки стали Анастасия Павловна Жучкова, методист первой категории, и Ангелина Анатольевна Полянская, ведущий библиотекарь отдела гуманитарной литературы краевой библиотеки. В течение трех часов участники обменивались мнениями по вопросам, связанным с профессиональной самоидентификацией и ролью библиотекаря в развитии общества.

Задала тон беседе Елена Михайловна Агарина, начальник отдела координации и развития Новосибирской областной молодежной библиотеки выступлением «Профессиональное развитие библиотекарей: от чего зависит и на что влияет». В течение часа вместе с участниками Елена Михайловна говорила о том, какие профессиональные и личностные компетенции необходимы библиотекарю сегодня, какие ценностные установки, какие условия могут помочь закрепиться в профессии и избежать выгорания. 

Оксана Дмитриевна Дорофеева, библиотекарь второй категории Центральной городской библиотеки им. В. М. Шукшина Централизованной библиотечной системы Бийска, поделилась мнением о том, как молодой библиотекарь может через виртуальную и материальную среду библиотеки реализовать собственный творческий потенциал и реально изменить образ библиотеки в глазах окружающих.

Елена Владимировна Кобзева, ведущий библиотекарь отдела автоматизации Межпоселенческой модельной библиотеки им. И. Л. Шумилова — структурного подразделения Павловского многофункционального центра культуры, и Ольга Алексеевна Кондакова, библиотекарь первой категории Буланихинской модельной сельской библиотеки Зонального многофункционального центра культуры, рассказали о том, как работа с новыми технологиями может повлиять на изменение образа библиотеки и её восприятия пользователями.

«Взорвало» аудиторию выступление Анны Андреевны Лыхмуссаар, главного библиографа Майминской модельной центральной библиотеки Межпоселенческой центральной библиотеки Майминского района. Оказалось, что тема борьбы с профессиональным и эмоциональным выгоранием — весьма актуальная тема для молодых сотрудников.

Алена Сергеевна Савицкая, заведующий сектором информации Центральной городской библиотеки Библиотечной информационной системы Рубцовска, поделилась креативными, яркими идеями и проектами для библиотек.

После обеда участники встретились с Олегом Игоревичем Каниным, заведующим сектором отдела информационных технологий Центральной городской модельной библиотеки Новоалтайска. Он поделился с аудиторией профессиональными советами по работе с текстом и ведению социальных сетей. Олег Игоревич — сценарист, поэтому текст он интерпретирует как кино. Нестандартный подход нашел у аудитории живой отклик.

Далее участники встретились с Михаилом Сергеевичем Масловым, заместителем декана факультета дополнительного профессионального образования Алтайского государственного института культуры, который с первых минут заинтриговал участников названием тренинга — «Мастер.com». Оказалось, что речь идет о профессиональных «льзя» и «нельзя» руководителей и сотрудников, наборе профессиональных компетенций необходимых для успешной работы и тайм-менеджменте.

Завершился день встречей без галстуков «Все вопросы — к директору» с Татьяной Ивановной Егоровой, директором Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В. Я. Шишкова.

Финальный день работы форума начался с урока событийного нейминга от Марии Гамлетовны Дарбаян, кандидата филологических наук и главного библиотекаря отдела гуманитарной литературы. Оказалось, что название мероприятия может сказать иногда даже больше, чем самое полное и красивое описание. Вместе с участниками Мария Гамлетовна разбирала распространенные ошибки в реальных названиях мероприятий и предлагала приемы для генерации удачных названий.

На дискуссионной площадке «PROчтение» участники вместе с модераторами Анастасией Павловной Жучковой и Алиной Владимировной Маляр, ведущим библиотекарем отдела абонемента «Шишковки», обсуждали темы, связанные с проблемами чтения пользователей и библиотекарей.

Есть книги хорошие, а есть книги, которые лучше убрать с полок библиотек. Шорт-лист таких изданий представила Мария Владиславовна Базиченко, главный библиотекарь отдела гуманитарной литературы «Шишковки». В ходе обсуждения этого топа участники делились книгами из собственных антирейтингов. Кроме того, был поднят важный вопрос «Всегда ли мы читаем то, что предлагаем пользователям?».

Елизавета Юрьевна Безуглова, библиотекарь отдела культурных программ, развеяла миф о том, что молодежь не читает, представив итоги исследования читательского спроса, проведенного среди подписчиков группы Алтайской краевой универсальной научной библиотеки в социальной сети Вконтакте.

Марина Викторовна Вуккерт, ведущий методист Центральной городской библиотеки им. Н. М. Ядринцева Централизованной библиотечной системы Барнаула, показала несколько приёмов — как привести ребенка к книге с помощью мероприятий.

Елена Владимировна Новикова, библиограф первой категории отдела краеведения «Шишковки», рассказала о том, как работать с краеведческими изданиями так, чтобы они стали настоящей изюминкой для библиотеки.

После обеда участники встретились в центральном зале на тренинге по эффективной организации библиотечного пространства. А «на сладкое» гостям был предложен мозговой штурм «Стратегия профессионального развития библиотечного специалиста».
 

Екатерина Олеговна Пушкарская,

специалист по связям с общественностью

Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В. Я. Шишкова

16.11.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru