РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Тульской областной детской библиотеке специалисты обсудили актуальные вопросы исследовательской деятельности детских библиотек региона

В Тульской областной детской библиотеке специалисты обсудили актуальные вопросы исследовательской деятельности детских библиотек региона

9 ноября в Тульской областной детской библиотеке состоялся семинар «Исследовательская деятельность детской библиотеки», который был организован отделом методического обеспечения и проектного развития библиотек Регионального библиотечно-информационного комплекса Тульской области и адресован специалистам муниципальных детских библиотек региона и библиотек, обслуживающих детей и подростков.

Осенний семинар — традиционная форма взаимодействия библиотечных специалистов, работающих с детьми и подростками, которая позволяет наметить основные события в деятельности библиотек на предстоящий год и обогатить профессиональный уровень.

Темой семинара в этом году были выбраны библиотечные исследования — важный источник информации, позволяющий определить эффективность работы любой библиотеки, усовершенствовать приемы взаимодействия с пользователями, оценить их отношение к библиотеке, предоставляемым ею услугам, выявить потребности пользователей. Кроме того, это возможность привлечь внимание общественности и власти к определённым проблемам библиотек, найти источники финансирования, спонсоров.

Но существуют и значимые проблемы в плане организации исследований: это их качество и отсутствие возможности практической применимости их результатов. На эти глобальные вопросы было направлено выступление Татьяны Викторовны Колчевой, заведующей Тульской областной детской библиотеки.

Теоретическую основу организации и проведения исследований в детской библиотеке представила Татьяна Владимировна Бобкова, заведующая отделом методического обеспечения и проектного развития библиотек Тульской области.

Инна Евгеньевна Полонская, заведующая отделом мультимедийных и цифровых ресурсов Тульской областной детской библиотеки, профессионально и ярко представила проект «Тульское детство», построенный на изучении краеведческих изданий о жизни тульских детей в XIX–XX веках.

Итоговое выступление Татьяны Владимировны Бобковой было посвящено предварительным итогам областного библиотечного исследования «Домашняя библиотека: за и против», которое проходило в этом году в муниципальных библиотеках Тульской области. Это первая часть большого областного исследования «Современные тенденции семейного чтения», рассчитанного на три года, которое позволит определить реальное отношение в регионе к семейному чтению, роль и современные тенденции его существования в жизни семьи. Исследование было запланировано в рамках областной программы по семейному чтению на 2022–2024 годы.

На странице «Клуб детских библиотек Тульской области» ВКонтакте выборочно доступны материалы семинара.
 

Отдел методического обеспечения и проектного развития библиотек

Регионального библиотечно-информационного комплекса Тульской области

15.11.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru