РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Донская государственная публичная библиотека провела вебинар «Веб-архивирование и краеведческая деятельность общедоступных библиотек»

Донская государственная публичная библиотека провела вебинар «Веб-архивирование и краеведческая деятельность общедоступных библиотек»

10 ноября на базе Донской государственной публичной библиотеки состоялся вебинар «Веб-архивирование и краеведческая деятельность общедоступных библиотек», для участия в котором зарегистрировались 622 специалиста из государственных, муниципальных общедоступных, вузовских и школьных библиотек всех 55 муниципальных образований Ростовской области и 32 регионов Российской Федерации.

Ведущей вебинара выступила Маргарита Бедросовна Мартиросова, заведующая отделом краеведения Донской государственной публичной библиотеки, заместитель председателя Секции «Краеведение в современных библиотеках» РБА. По её словам, «веб-архивирование — абсолютно новая задача для библиотек, поэтому необходимо разобраться, с чем нам предстоит работать в ближайшие годы».

Речь шла о том, что такое веб-архивирование, кто и с какой целью им занимается; рассматривался отечественный и зарубежный опыт в области сохранения и доступности сетевых документов; были проанализированы связь веб-архивирования и краеведческой деятельности библиотек.

Маргарита Бедросовна также сообщила о том, что в ноябре следующего года в Санкт-Петербурге Российская национальная библиотека и Секция «Краеведение в современных библиотеках» РБА планируют провести Всероссийский научно-практический семинар «Краеведческие ресурсы Сети как объект веб-архивирования и исследования», и пригласила коллег к участию.

На странице «Блокнот методиста» ВКонтакте заинтересованным специалистам доступна видеозапись вебинара.
 

Источник: по матералам сайта Донской государственной публичной библиотеки

14.11.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru