РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Российская государственная библиотека стала площадкой для VIII Заочной конференции по вопросам межбиблиотечного абонемента и электронной доставки документов

Российская государственная библиотека стала площадкой для VIII Заочной конференции по вопросам межбиблиотечного абонемента и электронной доставки документов

28 октября на базе Российской государственной библиотеки состоялась VIII Заочная (онлайн) научно-практическая конференция «Предоставление услуг по межбиблиотечному абонементу и электронной доставке документов (МБА и ЭДД)», организованная в партнёрстве с Секцией по межбиблиотечному абонементу и доставке документов РБА.

В конференции традиционно принимают участие специалисты библиотек России и библиотек государств — участников СНГ. В этом году онлайн подключились более 130 участников: среди них представители Азербайджанской Республики, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Таджикистан и различных регионов Российской Федерации. Очно мероприятие посетили 10 человек.

Основной темой конференции стал процесс применения и опыт использования новых программ и технологий при заказе, оформлении и доставке документов. Обсуждался вопрос осуществления электронной доставки документов (ЭДД) и возможность нарушения авторских прав при этом: как не нарушить авторские права, какие применить формулировки, чтобы обезопасить себя от обвинений в нарушении авторских прав.

Ведущей конференции выступила Анастасия Сергеевна Митрофанова, директор Департамента дополнительных услуг Российской государственной библиотеки, председатель Секции по межбиблиотечному абонементу и доставке документов РБА.

Со вступительным словом к коллегам обратилась Ольга Васильевна Серова, заместитель генерального директора по хранению и обслуживанию Российской государственной библиотеки.

В рамках программы было заслушано 6 докладов, с которыми выступили Иван Сергеевич Назин, библиограф первой категории отдела информационного обслуживания Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки; Ольга Николаевна Гурбанова, заведующая отделом межбиблиотечного абонемента и электронной доставки документов Российской национальной библиотеки, заместитель председателя Секции по межбиблиотечному абонементу и доставке документов РБА; Татьяна Викторовна Комягина, главный библиотекарь иногороднего МБА отдела межбиблиотечного абонемента и электронной доставки документов Российской национальной библиотеки, Наталья Сергеевна Гресь, заведующая отделом межбиблиотечного абонемента и электронной доставки документов Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края; Алексей Геннадьевич Паклин, заведующий отделом электронной доставки и абонементного обслуживания Государственной публичной исторической библиотеки; Наталья Львовна Анищук, главный библиотекарь отдела межбиблиотечного абонемента и электронной доставки документов Государственной публичной научно-технической библиотеки России и заведующая этим отделом Ольга Анатольевна Середа.

Проведение заочной конференции даёт возможность объединить специалистов, работающих в системе межбиблиотечного абонемента и доставки документов и смежных направлениях деятельности, находящихся в разных географических точках, привлечь их к совместной работе, расширить возможности для плодотворного общения и обмена опытом, не покидая пределов своего города и своей библиотеки.

Доступна видеозапись онлайн-трансляции конференции.
 

Анастасия Сергеевна Митрофанова,

председатель Секции по межбиблиотечному абонементу и доставке документов РБА;

Татьяна Андреевна Устинова,

секретарь Секции по межбиблиотечному абонементу и доставке документов РБА

01.11.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru