РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Центральной городской публичной библиотеке им. В. В. Маяковского в Санкт-Петербурге стартовал фестиваль «Литературный мост. Новосибирск — Санкт-Петербург»

В Центральной городской публичной библиотеке им. В. В. Маяковского в Санкт-Петербурге стартовал фестиваль «Литературный мост. Новосибирск — Санкт-Петербург»

1 ноября в Центральной городской публичной библиотеке им. В. В. Маяковского в Санкт-Петербурге состоялось открытие фестиваля «Литературный мост. Новосибирск — Санкт-Петербург», который проводится в партнёрстве с Новосибирской областной научной и областной детской библиотеками при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга и Министерства культуры Новосибирской области.

К участникам церемонии открытия с приветственными словами обратились Антон Александрович Александров, заместитель председателя Комитета по культуре Петербурга, и Ирина Викторовна Кузаева, заместитель начальника управления, начальник отдела культурно-досуговой деятельности и народного творчества управления государственной культурной политики министерства культуры Новосибирской области. И Антон Александрович, и Ирина Викторовна отметили глубинные исторические и культурные связи Новосибирска и Санкт-Петербурга, рассказать о которых и призвана программа фестиваля «Мост. Новосибирск-Санкт-Петербург».

Зоя Васильевна Чалова, директор Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского, президент Петербургского библиотечного общества, поблагодарила Новосибирскую область за инициативу такого культурного обмена: «Мы с удовольствием следим за тем развитием, за теми изменениями в библиотеках, которые происходят сегодня в Новосибирской области. Пересечений между нашими регионами множество, взять, например, хотя бы то, что Новосибирская область стала "Литературным флагманом России", а Санкт-Петербург в этом году признан территорией чтения. Думаю, что это — не случайные совпадения, и нас с вами ждет еще много удивительных открытий и новых точек соприкосновения».

Светлана Антоновна Тарасова, директор Новосибирской государственной областной научной библиотеки, президент Новосибирского библиотечного общества, выступила с докладом, в котором рассказала о реализации нацпроекта «Культура» в регионе и развитии библиотечной сети Новосибирской области. Новосибирские проекты по продвижению чтения: Всероссийский литературный фестиваль «Белое пятно» (в рамках которого и возник проект кросс-культурного обмена), «Час чтения», «Библиотека на траве» и другие акции были представлены Ириной Юрьевной Паиной, пресс-секретарём Новосибирской государственной областной научной библиотеки.

Михаил Николаевич Щукин, главный редактор журнала «Сибирские огни», член Союза писателей России, рассказал о литературном журнале «Сибирские огни», столетний юбилей которого отмечается в этом году. Сотрудничеству музеев и библиотек в краеведческой работе был посвящен доклад Елены Михайловны Щукиной, директора Музея истории города Новосибирска.

«Новосибирск — Санкт-Петербург: культурные и исторические связи мегаполисов» — тема исследования Марии Анатольевны Тычининой, руководителя Центра Петербурговедения Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского.

Помимо выступлений, было подписано Соглашение о сотрудничестве между Центральной городской публичной библиотекой им. В. В. Маяковского и Новосибирской государственной областной научной библиотекой.

Гостей и жителей Санкт-Петербурга на «Литературном мосту» ждут встречи с новосибирскими литераторами, поэтами, писателями и литературными критиками. А в конце ноября в Новосибирске пройдут встречи с писателями и поэтами из Санкт-Петербурга.

YouTube-канале библиотеки им. В. В. Маяковского можно посмотреть видеозапись онлайн-трансляции открытия.


Ирина Юрьевна Паина,

пресс-центр

Новосибирской государственной областной научной библиотеки

03.11.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru