РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / На базе Владимирской областной библиотеки для детей и молодёжи специалисты обсудили аспекты развития библиотек как точек роста для молодых читателей

На базе Владимирской областной библиотеки для детей и молодёжи специалисты обсудили аспекты развития библиотек как точек роста для молодых читателей

25–27 октября на базе Владимирской областной библиотеки для детей и молодёжи состоялась в гибридном формате Межрегиональная конференция «Территория молодых и активных: библиотеки как точки роста и развития», которая была организована в рамках ведомственной целевой программы «Сохранение и развитие культуры Владимирской области» при поддержке Департамента культуры Владимирской области, Российской государственной библиотеки для молодёжи и Секции библиотечного обслуживания молодёжи РБА.

В рамках обширной программы в заседаниях приняли участие специалисты из 55 субъектов РФ, а также Беларуси и Казахстана. Среди очных участников были руководители и специалисты региональных, муниципальных библиотек, работающих с молодёжью; представители общественных организаций, педагоги, психологи.

В первый день состоялось выездное профессиональное мероприятие, гости конференции посетили недавно открытую модельную библиотеку Централизованной библиотечной системы Коврова. Встреча прошла на высшем уровне, сотрудники библиотеки провели экскурсию и рассказали о молодёжных проектах. Многие из участников конференции впервые посетили модельную библиотеку, были приятно удивлены. Во второй половине дня с огромным удовольствием познакомились с одним из древнейших городов России, красотами старинных застроек Гороховца, увезли с собой много ярких впечатлений.

Во второй день в молодёжном корпусе Владимирской областной библиотеки для детей и молодёжи прошло открытие конференции. С приветственным словом выступили Ольга Николаевна Хохлова, сенатор Российской Федерации, Ольга Викторовна Дёмина, директор Департамента культуры Владимирской области; Роман Валерьевич Кавинов, заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области; Елена Владимировна Янина, заместитель директора Департамента образования и молодёжной политики Владимирской области, начальник управления реализации молодежной политики; Сергей Александрович Попов, руководитель Координационного ресурсного центра поддержки добровольческого (волонтёрского) движения и НКО. Все подчеркивали актуальность тем, которые рассматривались на конференции.

Открыла пленарное заседание и задала определенные вектора работы Ирина Борисовна Михнова, директор Российской государственной библиотеки для молодёжи, член Правления РБА, председатель Секции по библиотечному обслуживанию молодёжи РБА.

Опытом работы библиотек с молодёжью поделилась коллеги из других регионов: Наталья Леонидовна Дрозд, директор «Омских муниципальных библиотек»; Лариса Михайловна Магазевская, директор Астраханской библиотеки для молодёжи имени Б. Шаховского, и Наталия Викторовна Коваленко, директор Донецкой республиканской библиотеки для молодёжи.

Особое настроение работе конференции придала творческая встреча с Марией Олеговной Ватутиной. Она поэт, журналист, автор 14 книг, победитель Первого Всероссийского турнира «Красная площадь. Время поэтов» и обладатель титула «Голос нашего времени». Лауреат Международной Волошинской, Бунинской премии, премии «Парабола» и многих других. Участница агитбригад, выступающих для воинских частей и в госпиталях. Её стихи никого не оставили равнодушными.

Во второй половине дня прошло заседание секции «Инновационные и креативные способы работы с молодёжью в библиотеке и вне её. Партнёрские связи библиотек». С сообщениями выступили сотрудники Владимирской областной библиотеки для детей и молодёжи, Ивановской областной библиотеки для детей и юношества, Центральной городской библиотеки Мурманска, Липецкой областной универсальной научной библиотеки, Владимирской областной универсальной научной библиотеки им. М. Горького, Государственной научной библиотеки Кузбасса им. В. Д. Федорова, библиотеки «Измайловская» Межрайонной централизованной библиотечной системы им. М. Ю. Лермонтова в Санкт-Петербурге.

В завершающий день работу конференции продолжили креативные практики работы с молодёжью Владимирской областной библиотеки для детей и молодёжи, о которых рассказала Анастасия Олеговна Королева, заведующая отделом продвижения чтения и внешних связей. Она предложила участникам конференции оказаться на месте молодых читателей и пройти «Гоголь-квест». Все пять команд отлично справились с заданиями.

На секционном заседании «Волонтёрское движение в библиотеке, как образ мысли и формат жизни современного поколения» выступили сотрудники Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи, библиотеки-филиала Суздальской районной централизованной библиотечной системы, информационно-методического центра московского издательства «Русское слово», Республиканской библиотеки для детей и юношества Удмуртии.

Всероссийская конференция в очном и дистанционном форматах объединила на своих площадках более 250 заинтересованных специалистов.

На сайте Владимирской областной библиотеки для детей и молодёжи можно посмотреть онлайн-трансляции заседаний.
 

Источник: сайт Владимирской областной библиотеки для детей и молодёжи

03.11.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru