РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Омская молодёжная библиотека «Квартал 5/1» отпраздновала первый День рождения

Омская молодёжная библиотека «Квартал 5/1» отпраздновала первый День рождения

27 сентября 2016 года первая в Омске Молодёжная библиотека «Квартал 5/1» на улице Добровольского 5/1 распахнула свои двери для читателей. Прошел год. Чем он был интересен и чем запомнился?

В новом молодёжном пространстве сегодня весело и шумно. Здесь собираются молодые люди, готовые создавать и воплощать в жизнь креативные проекты, что-то обсуждать, придумывать и творить. Квартал стал местом литературных встреч для книжных клубов «Достоевский одобряет», «На краю Вселенной» и «Литературный клуб дядюшки Хэма».

В течение года в рамках проекта «Диалог о сокровенном» прошел целый ряд встреч с интересными людьми нашего города, гостями «Квартала» стали: самый сильный человек России Михаил Шивляков и его тренер Василий Грищенко, художник-микроминиатюрист Анатолий Коненко, пилот, бизнес-леди и поэт Анастасия Белоусова, художественный руководитель и главный дирижер Омского академического симфонического оркестра Дмитрий Васильев и другие известные омичи.

На базе библиотеки действует информационно-консультационный психологический проект «Проект 12». В рамках проекта психологи-практики и врачи-психотерапевты проводят бесплатные тренинги, лекции и мастер-классы.

Настольные игры пользуются сумасшедшей популярностью во всем мире, не обошла эта тенденция и читателей Молодёжной библиотеки. Каждое воскресенье в библиотеке встречаются любители игры ГО, древней настольной китайской игры с глубоким стратегическим содержанием. Молодёжная библиотека стала местом проведения форовых турниров с игроками  из  разных городов России.

В стенах Молодёжной библиотеки можно встретить представителей разных культур и народностей. Клуб «Заман» знакомит всех желающих с поэзий, прозой и традициями татар. Ребята  играют в «Мафию» и придумывают новые формы досуга. Например, «Быстрые татарские свидания», на которых каждый может найти свою судьбу. 

Объединение «Жизнь Монголии на омской земле» открывает всем желающим загадки Монголии, страны пустыни и верблюдов. Совместные кинопросмотры, проведение традиционных монгольских игр в кости и гадания — это малый список того, что ждёт участников монгольских встреч.

Партнёр Молодёжной библиотеки — творческое объединение Creative Omsk — приглашает любителей поэзии и песен под гитару на встречи в формате «квартирника». Это не конкурс и не соревнование, а доброе душевное событие, которое объединяет творческих людей нашего прекрасного города!

Гибкий график работы молодёжного квартала даёт  возможность проводить ламповые вечера, чем и привлекает тех, кто интересуется психологией и саморазвитием.

Омский Драматический Экспериментальный театр (ОДЭ-театр) в уютном пространстве библиотеки обрел место для своих репетиций. В мастерской собираются люди ищущие, творческие, неспокойные, любопытные, жаждущие эксперимента и перемен в себе и вокруг, стремящиеся творить и вытворять.

Для любителей кино «Квартал 5/1» также радушно открывает свои двери. При помощи онлайн-голосования читатели библиотеки выбирают фильм для просмотра и обсуждения: от киноклассики и современных драм до арт-хаусных произведений.

Для желающих изучить тонкости английского, китайского и японских языков — в Молодёжном квартале работают языковые курсы.

Мероприятий, объединяющих всех «жителей Квартала» много: акции «Библиосумерки» и «Тотальный диктант», молодёжный поэтический марафон «Читаем Пушкина», встречи с российскими писателями Захаром Прилепиным и Ильей Стоговым, интеллектуальные игры и многое другое. Сегодня здесь каждый может найти занятие по душе: поиграть, узнать что-то новое, посмотреть фильм, пообщаться с единомышленниками и, естественно, почитать интересную, захватывающую книгу в  уютном пространстве!
 

Источник: сайт «Омских муниципальных библиотек»

Фото: группа Молодёжной библиотеки «Квартал 5/1» Вконтакте

03.10.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru