РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Тверская областная универсальная научная библиотека провела рекордный по посещаемости VIII Межрегиональный книжный фестиваль «Тверской переплёт»

Тверская областная универсальная научная библиотека провела рекордный по посещаемости VIII Межрегиональный книжный фестиваль «Тверской переплёт»

22–23 октября в Тверской областной универсальной научной библиотеке им. А. М. Горького прошёл VIII Межрегиональный книжный фестиваль «Тверской переплёт», организованный в партнёрстве с Тверской региональной общественной организацией «Ассоциация журналисток». Фестиваль стал рекордным по количеству посетителей — более 4 тысяч. Обычно на него стекалось порядка трёх тысяч человек. Рост популярности фестиваля показывает, что культура, в целом, и книга, в частности, востребованы у тверитян.

На книжный праздник съехались около 40 издательств разной направленности. Детскую литературу представляли «Априори-Пресс», «КомпасГид», «Инженерная песочница», «Кетлеров», «Молодая мама», «Октопус», «Вверх». Поклонники нон-фикшн пришли, чтобы в очередной раз изучить ассортимент «Гнозис», «Этерна», «Зебра Е», «Совпадение», «Минувшее». Любителей искусства привлекли стенды издательств «Северный паломник», «БуксМАрт», «Согласие», «Старая Басманная». Военную историю популяризируют «Гангут» и «Русские Витязи». Богатый репертуар демонстрировали «Москвоведение», «РуДа», «Арт.Собрание». Одновременно с работой книжной ярмарки проходили встречи на семи тематических площадках: Детская, Проза, Поэзия, Своя тема, Молодёжная, Мастер-классы, Музыкальная. Всего было 65 встреч! И практически каждый автор нашёл свою заинтересованную аудиторию.

Лидером по количеству слушателей продолжает оставаться Денис Викторович Драгунский. Он уже 4-й раз выступает на Переплёте, знакомит читателей со своим творчеством и делится воспоминаниями детства, когда его отец писал «Денискины рассказы».

Более ста человек пришло, чтобы услышать Фредерику де Грааф. Духовная дочь митрополита Антония Сурожского, десятилетия работающая в Первом Московском хосписе, говорила о страдании, о правильном отношении к нему, чтобы видеть в нём не только зло, но и возможность. О том, как быть рядом с уходящим из этого мира человеком. После встречи автограф-сессия длилась около двух часов, многие подходили за советом, получали слова поддержки.

Попала в Переплёт Марина Львовна Москвина. Причем, в буквальном смысле слова. Дорога в Тверь и обратно была полна неожиданностей. Несмотря на это автор успела на встречу, где её с нетерпением ожидали поклонники. Выступление было ярким, эмоциональным, полным смешных историй, как и книги Марины Львовны, и вышло далеко за рамки отведенного времени, так как никто не хотел уходить.

Трогательно прошла встреча с известным бардом Ириной Александровной Левинзон (Скребицкой), представившей свою детскую книгу. Публика была подготовленная. Ребята из Экомотоклуба дополнили выступление Ирины Александровны исполнением её стихов и песен.

Восьмой Переплёт также встречал дочь Маршала Победы Наталью Ивановну Коневу, популярного автора детективов Антона Чижа, создателей этическо-психологических триллеров Руслана Васильевича Козлова и Любовь Павловну Баринову, авторов ЖЗЛ Вадима Викторовича Эрлихмана и Михаила Михайловича Кунина, поэтов Элину Константиновну Сухову и Анну Павловну Харланову, заведующего сектором рисованных историй Российской государственной библиотеки для молодёжи Александра Ивановича Кунина, старейший журнал «Мир музея». Известный книжный блогер и постоянный участник тверского фестиваля Дмитрий Юрьевич Гасин не только рассказал, что сейчас происходит с книгой, но и отснял множество встреч, видеозаписи которых разместит на своей площадке.

Популярный книжный обозреватель Клариса Пульсон провела несколько встреч на Переплёте. Особенностью этого года было то, что выступления гостей звучали не как монолог, с ними вели разговор интересные собеседники.

На Переплёте выступили и тверские авторы. Региональное информационное агентство «Верхневолжье» представило книгу «Первые» о тверских первопроходцах.

А в это время на других площадках звучала музыка, актёры Тверского ТЮЗа читали сказки Клюева, желающие рисовали, собирали кукольную мебель с Мебельным центром «Спартак», шили игрушки из фетра под руководством мастериц сети магазинов «Рукодельница», осваивали коптский переплёт с Музеем живой истории, расписывали игрушки со студией «Лукоморье», представляли свои костюмы поклонники игры «Genshin Impact».

Чтобы такой масштабный фестиваль состоялся, нужны усилия многих заинтересованных людей, организаций. У «Тверского переплёта» есть постоянные друзья — Павел Александрович Парамонов и его компания «Премьер Стройсервис», и Вадим Борисович Рыбачук, председатель Общественной палаты Твери. Проявить тверское гостеприимство помогали «Гайд Парк Отель» и «Радио Отель», рестораны «ЧEMODAN GROUP» и «Sara». Полиграфическими услугами поддержали типография Издательско-полиграфического комплекса «Парето-принт» и рекламная компания «АвгустСервис». Добавили вкуса «ТверьКонфи». Всегда были рядом на площадках фестиваля волонтёры — студенты кафедры филологических основ издательского дела и литературного творчества Тверского государственного университета. И конечно, для такого события крайне важна информационная поддержка. Её оказали компания «Транспорт Верхневолжья», рекламная компания «Медиана», все заинтересованные тверские СМИ.

Благодаря общим усилиям Восьмой «Тверской переплёт» состоялся. И главное на нём — состоялась Встреча в широком смысле этого слова. Встреча читателя с автором, с книгой, с новым знанием, с новым опытом, человека с человеком, который поможет подняться на новый уровень, открыть что-то в себе и мире.
 

Татьяна Сергеевна Иванченко,

журналист;

Оргкомитет межрегионального книжного фестиваля «Тверской переплёт»

27.10.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru