РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Онлайн-семинар о втором этапе Всероссийского мониторинга состояния сохранности библиотечных фондов РФ: приглашаем к участию

Онлайн-семинар о втором этапе Всероссийского мониторинга состояния сохранности библиотечных фондов РФ: приглашаем к участию

Уважаемые коллеги!

2 ноября в 12.00 по московскому времени на базе Российской государственной библиотеки состоится онлайн-семинар «Второй этап Всероссийского мониторинга состояния сохранности библиотечных фондов РФ: ключевые аспекты организации и практические рекомендации», посвящённый продолжению масштабного исследования в период проведения второго этапа мониторинга.

К участию приглашаются специалисты библиотек, занимающиеся сохранением фондов. Для участия предварительно просим зарегистрироваться.

Первый этап Всероссийского мониторинга состояния библиотечных фондов был проведён специалистами Российской государственной библиотеки по поручению Министерства культуры РФ в 2020 году. Уникальная методология, разработанная в Российской государственной библиотеке, была применена 252 библиотеками 85 субъектов России, где на хранении состоят редкие и ценные документы. Всего было исследовано порядка 284 миллионов единиц хранения. О том, как отслеживают состояние фондов в других российских и зарубежных библиотеках, как составлялась методология, делалась выборка и многом другом, было рассказано на первом семинаре, прошедшем в марте этого года (доступна видеозапись).

Предстоящий семинар отразит продолжение данного исследования в период проведения второго этапа мониторинга.

Обсуждаемые вопросы:

  • Итоги первого этапа мониторинга и их использование: как они стали основой для разработки проекта Ведомственной целевой программы по сохранению библиотечных фондов РФ; как итоги транслировались в регионы.
  • Методология второго этапа: что изменилось по сравнению с первым этапом; какие слабые и сильные стороны методики выявлены; что сделано для улучшения мониторинга.
  • Механика: в какие сроки планируется проведение второго этапа; кто станет участником; как подготовить свои фонды и своих сотрудников к проведению мониторинга.

Ведущая семинараМарина Львовна Максимова, кандидат социологических наук, главный специалист отдела комплексных проектов по сохранности управления обеспечения сохранности фондов Российской государственной библиотеки, куратор Всероссийского мониторинга состояния библиотечных фондов РФ.

Доступна подробная информация о семинаре, заинтересованным специалистам будет доступна онлайн-трансляция на YouTube-канале Ленинки.
 

Научно-образовательный отдел

Российской государственной библиотеки

27.10.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru