РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Межрегиональная онлайн-сессия «Современная библиотека: модельная перезагрузка — 2022» (г. Самара): приглашаем к участию

Межрегиональная онлайн-сессия «Современная библиотека: модельная перезагрузка — 2022» (г. Самара): приглашаем к участию

Уважаемые коллеги!

29–30 ноября на базе Самарской областной универсальной научной библиотеки пройдёт Межрегиональная онлайн-сессия «Современная библиотека: модельная перезагрузка — 2022», организаторами которой выступают Единая областная методическая служба библиотек Самарской области под эгидой Министерства культуры Самарской области и при поддержке Секции по библиотечному менеджменту и маркетингу РБА.

Тема сессии этого года: «Модельная библиотека — центр притяжения местного сообщества». Приглашаем к участию руководителей и специалистов государственных и муниципальных библиотек России.

В первый день сессии запланированы выступления библиотечных специалистов по успешным практикам взаимодействия с местным сообществом. На рассмотрение выносятся следующие вопросы:

  • успешные практики взаимодействия местного сообщества и библиотек нового поколения с учетом трансформации деятельности;
  • волонтёрские инициативы в библиотеке;
  • новые возможности библиотек для лиц с ограниченными возможностями здоровья;
  • библиотечное событие как способ привлечения новых партнеров и целевых аудиторий;
  • партнерские проекты библиотеки как ресурсно-информационный центр локального туризма;
  • творческая среда: опыт реализации проектов «Пушкинская карта» и «Гений места»;
  • позиционирование и продвижение муниципальных библиотек как новых центров формирования и притяжения местного сообщества.

Во второй день состоится Круглый стол «Модельная библиотека нового поколения — новые форматы партнёрства» на базе модельной библиотеки городского округа Тольятти. Предлагаются темы для обсуждения:

  • Форматы участия библиотеки в решении проблем местного сообщества.
  • Как библиотека может вовлечь молодежь и людей среднего возраста в преобразование социокультурной среды?
  • Способна ли модельная библиотека быть актором творческих сил территории?

Формат сессии — гибридный (очно-заочный с возможностью дистанционного подключения и онлайн-трансляцией на платформе «Яндекс-телемост»). Для выступающих предусмотрена возможность дистанционного участия в онлайн-режиме или заочное участие (демонстрация видеозаписи). Для участия с докладом или сообщением необходимо прислать тему выступления с краткой аннотацией в объёме до 400 знаков и контакты выступающего по адресу электронной почты nmo@libsmr.ru до 15 ноября. Регламент выступления — не более 10 минут.

Для участия в мероприятии докладчикам и слушателям необходимо зарегистрироваться до 28 ноября. Всем зарегистрировавшимся специалистам будет выслана ссылка на онлайн-трансляцию.

Контактная информация:

Наталья Михайловна Малкова, заместитель директора по науке Самарской областной универсальной научной библиотеки: 8 (8846) 334-26-99, malkovanm@libsmr.ru;

Татьяна Анатольевна Шестерикова, заведующая научно-методическим отделом Самарской областной универсальной научной библиотеки: 8 (8846) 335-67-13, nmo@libsmr.ru.
 

Оргкомитет Сессии

27.10.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru