РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Тульская областная детская библиотека приурочила книжный фестиваль «Народы дружат книгами» к Году культурного наследия народов России

Тульская областная детская библиотека приурочила книжный фестиваль «Народы дружат книгами» к Году культурного наследия народов России

22–23 октября в Тульской областной детской библиотеке — обособленном структурном подразделении Регионального библиотечно-информационного комплекса Тульской области прошёл книжный фестиваль «Народы дружат книгами», который был приурочен к Году культурного наследия народов России.

Ежегодный фестиваль проводится в октябре уже в третий раз в рамках программы по усилению гражданского единства в Тульской области — это праздник, посвящённый культуре народов России, фольклору, традициям и тому, как они осмысляются в современности. Участники открывают для себя мир народных сказок, игр, материальной культуры.

Ярким событием фестиваля стала встреча с белорусским писателем Владимиром Ивановичем Васьковым, который читал в авторском переводе отрывки из своей книги «Дахавiк Казiк». Дахавик — это домовой, обитающий на крыше; такого героя придумал сам автор. У Казiка есть мобильный телефон, он живёт в современном мире, но при этом выполняет все функции традиционного домового. Библиотекари поблагодарили гостя за подробный рассказ о книге — она выпущена на белорусском языке, и перевода пока нет.

На открывшейся выставке художницы Анастасии Игоревны Дроздюк «Сирин и Алконост» были представлены фольклорные сюжеты и мотивы: персонажи и русских сказок, и славянских мифов.

В первый же день юные участники фестиваля опробовали три новые настольные игры. Две из них — бродилки, основанные на якутской, калмыцкой, даргинской, сибирской и тувинской сказках. Разобраться в материале третьей игры помогла Нелли Александровна Красовская, профессор Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого, доктор филологических наук. Благодаря ей и её студентам возникла игра «Балалох: говорим по-тульски». Нелли Александровна объяснила участникам презентации, что такое диалекты и как они меняются со временем, зачем нужны диалектологические карты и какие особенности есть у тульских говоров.

Завершил субботу квест «Как перехитрить Чуклю», участники которого отправились в сказочное путешествие в мир коми-пермяцкой сказки «Чукля» и помогли главному герою раскрыть тайну хозяина леса.

Второй день был посвящён подвижным национальным играм. Участники попробовали свои силы в русских играх «Чёт или нечет», «Четыре угла», «Заплети косу», «Заря», «Бояре», «Ручеёк», башкирской «Юрте», играх народов Севера «Рыбалка» и «Кукушка» и адыгейской игре «Скачки». Не обошлось и без поделок: во время интерактивной программы «Сказки седого Кавказа» учились делать домашние обереги, а на мастер-классе «Девочка с севера» мастерили куклу в ненецком наряде.

Также в дни фестиваля работала тематическая книжная выставка, где можно было увидеть яркие современные издания сказок.
 

Пресс-центр

Регионального библиотечно-информационного комплекса Тульской области

26.10.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru