РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Круглый стол к 100-летию Российской государственной библиотеки искусств прошёл в Российской академии художеств

Круглый стол к 100-летию Российской государственной библиотеки искусств прошёл в Российской академии художеств

21 октября в Белом зале Российской академии художеств состоялся Круглый стол «Библиотека искусств — пространство для креативной личности», организаторами которого выступили Российская государственная библиотека искусств и Отделение искусствознания и художественной критики Российской академии художеств. Участниками встречи стали художники, специалисты московских библиотек, художественных музеев, галерей, архивов и вузов.

Во вступительной части Андрей Андреевич Золотов, заслуженный деятель искусств РСФСР, профессор, академик Российской академии художеств (Отделение искусствознания и художественной критики), вице-президент Российской академии художеств, отметил значение книг по искусству для истории искусства и художника, он сказал: «книги об искусстве прибавляют энергию, больше того, они сами ее рождают».

От Российской государственной библиотеки искусств с сообщениями выступили директор Ада Ароновна Колганова, заведующая отделом хранения библиотечных фондов Ольга Петровна Болдырева; главный библиограф Центра визуальной информации Татьяна Аркадьевна Мордкович; хранитель фонда фотографий Центра визуальной информации Юлия Анатольевна Полубнева и главный библиограф Отдела научной информации Ирина Борисовна Титунова. В ходе Круглого стола были подняты актуальные вопросы формирования, эффективного использования фондов и электронных информационных ресурсов по искусству; перспективы взаимодействия специальной библиотеки по искусству федерального значения с художниками и искусствоведами.

Художник, писатель Дмитрий Петрович Абрикосов в своем сообщении «Абрикосовы и искусство, сохраняемое в библиотечных фондах» рассказал о вкладе в искусство семьи Абрикосовых и своей исследовательской работе в библиотеках. Абрикосовы прославились как меценаты, среди них были актеры, художники. Выступающий подчеркнул, что в его семье стараются и теперь сохранять традицию помощи искусству.

Работу Круглого стола завершила экскурсия по историческому зданию Российской академии художеств (Морозовскому особняку). Также для участников был организован профессиональный визит в Управление книжными фондами (библиотеку) Российской академии художеств.
 

Вера Вадимовна Мурзинова,

заведующая отделом научно-методической и организационной работы

Российской государственной библиотеки искусств

26.10.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru