РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / На базе Брянской областной научной универсальной библиотеки специалисты обсудили актуальные аспекты работы именных библиотек

На базе Брянской областной научной универсальной библиотеки специалисты обсудили актуальные аспекты работы именных библиотек

20 октября на базе Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф. И. Тютчева в онлайн-формате состоялся Международный круглый стол «Мы с этим именем живем, мы этим именем гордимся» с целью обмена опытом среди специалистов библиотек, которые носят имена прославленных людей. На встрече было представлено 19 выступлений специалистов библиотек из Брянской, Кировской, Нижегородской, Ростовской, Ульяновской областей России и Тирасполя (Приднестровье).

С приветственным словом к участникам Круглого стола обратилась Ольга Николаевна Горелая, заместитель директора по научной и методической работе Брянской областной библиотеки им. Ф. И. Тютчева. Она рассказала о том, что за время проведения мероприятий, посвященных именным библиотекам, расширился круг их участников, а семинары и круглые столы перерастают уже в конференцию, что подтверждает актуальность темы.

Участники поделились своим опытом работы и познакомили с новыми интересными идеями организации культурно-досуговой деятельности именных библиотек как центров продвижения литературного наследия. Познакомили с успешными современными практиками и технологиями работы. Рассмотрели именные библиотеки как социокультурный центр популяризации литературного наследия, как центры сохранения национального наследия. Рассказали о поисково-исследовательской работе в именной библиотеке. Были представлены интересные формы работы в социальных сетях. Коллеги сообщили об опыте социального партнерства именных библиотек в реализации проектов.

Все выступления были яркими, запоминающимися. Максим Денисович Лямцев, заведующий краеведческим сектором Центральной детской библиотеки имени М. Горького г. Брянска, говорил об опыте создания именных фондов в библиотеках, которые только недавно получили имена и начинают работать с ними. Необычным опытом работы с именем поделилась Надежда Ивановна Татаринова, директор Библиотеки для детей и юношества имени Альберта Лиханова (г. Киров Кировской области). Имя библиотеке было присвоено при жизни Альберта Анатольевича, что стало беспрецедентным случаем в библиотечной практике. Сотрудничество с известным писателем и общественным деятелем во многом определило не только направления работы учреждения, но и задало векторы его развития на многие годы вперед.

Интересен и опыт работы библиотек внутри сообществ организаций, носящих имя писателя. Например, Ольга Васильевна Клопкова, главный библиотекарь Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества им. С. Т. Аксакова, рассказала о работе Аксаковского сообщества, которое создано под эгидой Ассоциации литературных музеев Союза музеев России. «Именные сообщества» создают единое культурное пространство, делают работу с именем более цельной и продуктивной.

Необычен опыт библиотек, работающих с нелитературными именами. Например, Ирина Анатольевна Смирнова, заведующая библиотекой № 4 им. М. Г. Исаковой — филиалом Централизованной библиотечной системы Кирова, говорила о том, как работает единственная в России библиотека имени Марии Григорьевны Исаковой, трёхкратной чемпионки мира по конькобежному спорту.

Надеемся, в следующем году на конференцию именных библиотек будут представлены не менее интересные и разнообразные доклады.

На Rutube-канале Брянской областной библиотеки можно посмотреть видеозапись онлайн-встречи.
 

Источник: сайт Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф. И. Тютчева

Дополнительный источник фото: группы ВКонтакте Библиотеки № 4 им. М. Г. Исаковой, Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С. Т. Аксакова, Киватской модельной библиотеки им. А. Ф. Юртова, Детской библиотеки-филиала № 2 имени В. В. Бианки

25.10.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru