РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Челябинской областной универсальной научной библиотеке специалисты обсудили актуальные аспекты реализации региональной Стратегии развития библиотечного дела

В Челябинской областной универсальной научной библиотеке специалисты обсудили актуальные аспекты реализации региональной Стратегии развития библиотечного дела

18 октября 2022 года в Челябинской областной универсальной научной библиотеке состоялось методическое совещание руководителей государственных и муниципальных библиотек региона. В роли организаторов выступили Министерство культуры региона и Публичная библиотека. Основной темой для обсуждения стала реализация «Стратегии развития библиотечного дела в Челябинской области на период до 2030 года».

В профессиональном мероприятии приняли участие 80 библиотечных специалистов из 34 муниципальных образований Челябинской области. На совещании обсуждалась реализация национального проекта «Культура» (и его итоги за 4 года), апробация «Стандарта качества модернизации общедоступной муниципальной библиотеки», результаты мониторинга по организации доступной среды в библиотеках, гранты для библиотек и многое другое.

13 марта 2021 года была утверждена «Стратегия развития библиотечного дела в Российской Федерации на период до 2030 года». В соответствии с этим документом его реализация предполагается в два этапа: в 2021–2024 и в 2025–2030 годы.

«Модернизация библиотечной системы страны названа в Стратегии одним из основных направлений развития, — рассказала Ольга Викторовна Трубникова, начальник отдела территориального взаимодействия министерства культуры региона. — В свою очередь, Правительством Челябинской области утвержден План мероприятий по развитию и модернизации библиотек на период до 2030 года».

В Челябинской области модернизация библиотек началась в 2006 году, когда модельные библиотеки создавались на базе Павленковских, при поддержке муниципальных бюджетов. В 2010 году было прекращено областное финансирование, и модельные библиотеки стали открывать только за счет муниципального бюджета. В 2013 году Министерство культуры Челябинской области объявило конкурс сельских библиотек на звание «Модельная сельская библиотека». За время его действия было открыто еще 25 модельных библиотек.

«2019 год ознаменовал начало нового этапа в жизни библиотек Челябинской области. За 4 года участия в национальном проекте "Культура" наш регион стал одним из лидеров библиотечной отрасли России по числу библиотек, выигравших конкурсный отбор и получивших федеральное финансирование, — отмечает Наталья Ивановна Диская, руководитель проектного офиса, директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки. — За это время вложения на модернизацию библиотек Челябинской области из федерального бюджета составили 120 миллионов рублей, из областных средств — 70,7 миллиона рублей».

В связи с тем, что процесс модернизации муниципальных библиотек проходил в самых разных формах, за 20 лет сформировалась довольно неоднородная сеть муниципальных библиотек, в обновление которых вкладывались различные объемы финансовых средств: создавались учреждения с присвоением статуса «модельная библиотека», многие из которых сегодня не соответствуют современным требованиям. Сейчас создаются библиотеки, различающиеся по уровню технического и технологического обновления на основе федеральных и региональных проектов; открываются образцовые библиотеки без присвоения им официального статуса «модельная».

В этом году Российская национальная библиотека по поручению Министерства культуры РФ начала всероссийское прикладное научное исследование, направленное на разработку проекта отраслевого стандарта качества модернизации общедоступной муниципальной библиотеки.

Челябинская область стала одним из 6 регионов, участвующих в разработке и апробации нового Стандарта. Специалисты Челябинской областной библиотеки провели опытное внедрение проекта отраслевого стандарта на основе Методических рекомендаций по проведению мониторинга модернизации общедоступных муниципальных библиотек. В его работе учитывались следующие критерии: материально-техническая база; преобразованное библиотечное пространство; уровень развития цифровой инфраструктуры; состояние фонда и электронных ресурсов; кадровое обеспечение и другое.

В результате мониторинга библиотек, модернизированных за счет федерального бюджета, продвинутый уровень модернизации продемонстрировали 9 библиотек, а базовый — 10 учреждений.

Таким образом, все библиотеки, модернизированные за счет федерального бюджета, подтвердили свой статус. В обратной связи, полученной от специалистов Российской национальной библиотеки, результат самооценки модернизированных библиотек Челябинской области был назван блестящим.

«Наш регион достаточно активно включен в процесс модернизации и представлен во всех федеральных проектах национального проекта "Культура" ("Культурная среда", "Творческие люди", "Гений места" и "Цифровая культура"). К концу этого года библиотек нового поколения в нашем регионе станет на 11 больше — всего их будет 31, — подчеркивает Наталья Ивановна Диская. — Однако, учитывая состав библиотечной сети (а это более 800 библиотек), нам еще есть, куда расти и стремиться».
 

Екатерина Сергеевна Курочкина,

пресс-секретарь

Челябинской областной универсальной научной библиотеки

21.10.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru