РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / На государственную программу «Развитие культуры» в 2023–2025 годах предусмотрено более 500 миллиардов рублей

На государственную программу «Развитие культуры» в 2023–2025 годах предусмотрено более 500 миллиардов рублей

12 октября Ольга Борисовна Любимова, министр культуры России, выступила на заседании Комитета Государственной Думы по культуре, которое было посвящено обсуждению законопроекта «О федеральном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов».

Речь шла об основных характеристиках бюджета, предусмотренного на сферу культуры на ближайшие три года. Так, на реализацию государственной программы «Развитие культуры» будет направлено более 500 миллиардов рублей. Из них 175 миллиардов — в 2023 году. «Несмотря на то, что формирование федерального бюджета на 2023–2025 годы проводилось в условиях обеспечения сбалансированности федерального бюджета, объем средств на госпрограмму на 2023 год увеличен на 6,5 млрд. рублей по сравнению с объемами, утвержденными федеральным законом № 390-ФЗ», — отметила Ольга Борисовна.

На реализацию национального проекта «Культура», который также входит в госпрограмму «Развитие культуры», проектом закона предусмотрены расходы в размере чуть более 100 миллиардов рублей на 2023–2024 годы. По сравнению с объёмами, утвержденными федеральным законом № 390-ФЗ, в 2023 году суммы увеличены более чем 11 миллиардов рублей, а в 2024 году — более чем на 3 миллиарда рублей.

Финансирование федерального проекта «Пушкинская карта» на 2023 год сохранено на уровне 2022 года и составит 16 миллиардов рублей.

В обсуждении законопроекта приняли участие представители Минфина России и Счётной Палаты Российской Федерации. С докладами выступили Светлана Антоновна Гашкина, директор Департамента бюджетной политики в отраслях социальной сферы и науки Минфина России, и Кирилл Валерьевич Карнович, начальник инспекции по культуре и кинематографии Департамента аудита социальной защиты и культуры Счётной Палаты.

Свои вопросы по проекту бюджета задали члены Комитета по культуре — первые зампреды Елена Григорьевна Драпеко и Александр Михайлович Шолохов, а также Ольга Михайловна Германова и другие. Депутаты обсудили с Ольгой Борисовной Любимовой, а также с первым замминистра Сергеем Геннадиевичем Обрывалиным, замминистра Аллой Юрьевной Маниловой и Надеждой Александровной Преподобной вопросы, связанные с финансированием сферы культуры и организации работы учреждений на присоединенных территориях Донбасса, продолжение реализации федерального проекта «Пушкинская карта» и другие.

По итогам голосования Комитет по культуре ободрил проект федерального бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.
 

Источник: сайт Министерства культуры РФ

Дополнительный источник фото: сайт Государственной Думы РФ

13.10.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru