РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих приурочила к своему 60-летию Всероссийскую тренд-сессию «Движение на опережение»

Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих приурочила к своему 60-летию Всероссийскую тренд-сессию «Движение на опережение»

6–7 октября в Ставрополе и Железноводске (Ставропольский край) прошла в гибридном формате Всероссийская тренд-сессия «Движение на опережение», которая была организована Ставропольской краевой библиотекой для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского при поддержке Министерства культуры Ставропольского края и приурочена к 60-летию библиотеки.

Два дня с трудом вместили «…интереснейшую программу, чрезвычайно наполненную профессионально и эмоционально», — так о тренд-сессии отзываются её участники. Более 200 специалистов включились в работу профессиональной площадки. Среди них были представители библиотечной отрасли и сферы культуры не только Ставрополья, но и других регионов России, общественных организаций и бизнес-сообщества, специалисты в области креативных индустрий, ведущих издательств, выпускающих литературу рельефно-точечного шрифта Брайля, компаний-лидеров своего сегмента, занимающихся поставкой программно-тифлотехнических средств и др. Москва, Санкт-Петербург, Благовещенск, Астрахань, Волоколамск, Казань, Краснодар, Красноярск, Майкоп, Назрань, Элиста, Нижний Новгород, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Севастополь, Черкесск, Южно-Сахалинск, Петрозаводск: это далеко не полная география гостей тренд-сессии, которые присутствовали как очно, так и онлайн. Столь широкое представительство не является случайным, ведь именно участники, представившие самый разноплановый опыт, позволили раскрыть заявленные темы.

Торжественное открытие сессии прошло на базе Ставропольского краевого театра кукол. Галина Николаевна Павлова, первый заместитель министра культуры Ставропольского края, в своем приветственном слове участникам отметила важность и актуальность тематики профессионального мероприятия.

Главной темой работы первого дня сессии стало обсуждение вопросов развития инклюзивных творческих лабораторий в контексте креативных индустрий. Экспертами в данном аспекте стали ведущие специалисты Государственного музея — культурного центра «Интеграция» имени Н. А. Островского, Государственной специальной центральной библиотеки для слепых и слабовидящих Санкт-Петербурга. Отдельно спикеры поговорили о перспективах развития инклюзивного театра. Собственным опытом в данном направлении поделились Центр реализации творческих проектов «Инклюзион» (Москва), Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих (Казань). Ставропольский краевой театр кукол представил дебютный показ отрывка спектакля «Скупой рыцарь» с тифлокомментариями.

Особый акцент был сделан на передовых социокультурных практиках региональных библиотек для слепых. Российская государственная библиотека для слепых представила ключевые резултаты работы по организации онлайн-ресурса «Библиотека тактильных образов»; Центральная городская библиотека им. Л. Н. Толстого в Севастополе поделилась практиками инклюзивного взаимодействия с местным сообществом и представила гостям сессия свою авторскую выставку репродукций картин с тифлокомментариями «С закрытыми глазами»; Новосибирская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих представила многоаспектную работу с «особым» читателем; коллеги из региональных спецбиблиотек Ростовской области и республики Адыгея сделали особый акцент на партнёрской составляющей в организации работы учреждения и поделились секретами налаживания коммуникаций с бизнес-сообществом.

В формате открытого микрофона участники сессии затронули вопросы профессиональной перезагрузки и необходимости гибкого реагирования на изменения, происходящие в современном обществе. Руководители Межрегионального центра модернизации библиотек и Ставропольской краевой библиотеки для молодежи им. В. И. Слядневой обозначили ключевые векторы профессионального развития как для руководителя учреждения культуры, так и начинающих молодых специалистов.

Продолжился сессионный день в стенах виновницы торжества — Маяковки. Поздравить библиотеку с юбилейным событием пришли самые близкие друзья и партнеры. Работа коллектива была отмечена теплыми словами и рядом наград от Государственной Думы РФ в лице депутата Алексея Федоровича Лавриненко, Думы Ставропольского края — депутатов Дмитрия Николаевича Судавцова и Егора Фёдоровича Басовича. Министерство культуры Ставропольского края по достоинству оценило вклад сотрудников Маяковки в дело социокультурной реабилитации инвалидов и вручило почетные грамоты.

Далее гостей ждала презентация проектов библиотеки — победителей грантовых конкурсов: «Культура Юга в 3D-миниатюре» и «Винил в темноте», экскурсия по учреждению, неформальное профессиональное общение.

Второй день тренд-сессии прошёл в формате интерактив-пэчворк «Брайль-фест», приуроченного к открытию проекта «ПромоБрайль» — победителя конкурса Фонда президентских грантов. Мероприятие прошло на базе модельной библиотеки города-курорта Железноводска. Его основной темой стал рельефно-точечный шрифт Брайля и все то, что с ним тем или иным образом связано. Открыли «Брайль-фест» приветствия от Дарьи Сергеевны Бологовой, заведующей модельной библиотекой; Екатерины Сергеевны Захаровой, директора библиотеки Маяковского; Эдуарда Казбековича Тедеева, вице-президента Всероссийского общества слепых, генерального директора издательско-полиграфического тифлоинформационного комплекса «Логосвос». Затем работу начали конференционный и выставочный блоки встречи, модератором которых выступила Елена Викторовна Лиханос, заместитель директора Маяковки.

Участники интерактив-пэчворка познакомились с некоторыми аспектами работы ВОС по поддержке рельефно-точечного шрифта, практиками обучения системе Брайля поздноослепших, используемых реабилитационными центрами Волоколамска и Санкт-Петербурга, спецификой обучения шрифту Брайля незрячих детей, деятельностью специализированных издательств по выпуску книг по Брайлю, а также инициативами, реализованными Всероссийским сообществом «Брайль-Актив». Отдельное внимание было уделено аппаратным средствам, воплощающим возможности тактильного чтения. В частности, брайлевские дисплеи, органайзеры и прочие тифлоустройства были представлены компаниями «Элита групп» и «Исток аудио».

Заключительную точку двухдневного юбилейного марафона поставила экскурсия по курортному парку Железноводска. Она была адаптирована для экскурсантов с нарушением зрения и стала в некоторой мере практическим отражением тематики тренд-сессии.

Библиотека имени Маяковского благодарит всех, кто принял участие в юбилейных мероприятиях! Наши двери и сердца всегда открыты для вас, дорогие друзья и коллеги!
 

Пресс-служба

Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского

12.10.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru