РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Национальной библиотеке Республики Коми прошли «Дни Библиотеки иностранной литературы в Сыктывкаре»

В Национальной библиотеке Республики Коми прошли «Дни Библиотеки иностранной литературы в Сыктывкаре»

6–7 октября в Национальной библиотеке Республики Коми и Сыктывкарском государственном университете состоялся цикл методических мероприятий «Дни Библиотеки иностранной литературы в Сыктывкаре», который был подготовлен в рамках проекта «Федеральные библиотеки для местного сообщества», приуроченного к 185-летию центральной библиотеки республики.

Делегация включала руководителей и ведущих специалистов Иностранки: Марию Владимировну Белоколенко, заместителя генерального директора по библиотечной работе и вице-президента Межрегиональной общественной организации «Русская ассоциация чтения»; Сергея Леонидовича Пономарёва, заместителя директора Академии «Рудомино»; Дарью Александровну Белякову, руководителя Центра библиотековедения и профессионального взаимодействия, и Ивана Сергеевича Рыбаулина, руководителя Центра культурных проектов и программ.

Двухдневная программа визита была организована Национальной библиотекой Республики Коми. В первый день гости встретились со студентами и преподавателями двух крупнейших вузов республики, чтобы рассказать о направлениях работы, образовательных ресурсах — своих и партнёрских, о международных и межрегиональных проектах. Студенты Коми республиканской академии государственной службы и управления и Сыктывкарского государственного университета им. П. Сорокина узнали о том, что могут, не выходя из дома, стать читателем и даже стажёром крупнейшего в стране хранилища литературы на иностранных языках, заказать цифровую копию любого документа, стать полноправным участником фестивалей, семинаров и лекториев на виртуальных площадках библиотеки. Самые масштабные проекты Иностранки приглашают молодых людей Республики Коми проявить свои дарования и стать частью процесса сближения национальных культур, буквально стать послами своей культуры.

Подарком к 185-летию Национальной библиотеки Республики Коми стала стратегическая сессия для библиотечных специалистов региона «Библиотеки, строящие устойчивое будущее. Роль библиотек Республики Коми в реализации целей устойчивого развития». Формат двухдневного тренинга, работа в командах и экспертное сопровождение позволили эффективно совершенствовать компетенции по разработке стратегии работы с местным сообществом. Дельные советы профессиональных проектных менеджеров библиотеки иностранной литературы обязательно найдут применение в будущем.

Каждый участник стратегической сессии получил подарки от Библиотеки иностранной литературы — книги для пополнения своего фонда и свежие выпуски библиотечных журналов для профессионального роста. Библиотекам университета и академии досталось уникальное двуязычное русско-сербское издание — исторический графический роман о жизни и славных делах Петра Великого, созданный нашими соотечественниками ещё в 1941 году.

Во время своей деловой поездки гости успели побывать в Национальной галерее Республики Коми, в Академическом театре драмы им. В. Савина и на выставке в Центре культурных инициатив «Югор».

Сегодня равноправное сотрудничество федеральных и региональных учреждений культуры — необходимый тренд и стиль работы для достижения общих целей. Благодарим наших высоких гостей из Библиотеки иностранной литературы за профессионализм, открытость и интерес к нашему региону.
 

Отдел маркетинга и организационно-массовой работы

Национальной библиотеки Республики Коми

11.10.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru