РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Специалисты библиотек Забайкалья принимают участие в Региональном гражданском форуме

Специалисты библиотек Забайкалья принимают участие в Региональном гражданском форуме

В сентябре — октябре 2017 года библиотечное сообщество Забайкалья принимает участие в Региональном гражданском форуме, который традиционно организуется Общественной палатой и Администрацией Губернатора Забайкальского края и в этом году проходит в формате межрайонных форумов активных граждан на территории городов Нерчинска, Борзи, Петровска-Забайкальского и Читы.

На серии круглых столов «Муниципальная библиотека: от проблем к позитивным переменам» обсуждается проблематика деятельности общедоступных библиотек Забайкалья. Их проведение — это попытка профессионального сообщества не просто быть услышанными обществом и получить помощь в решении проблем, но и поделиться опытом, понять, что можно сделать, объединив усилия. В ряду основных вопросов: ожидания власти и общества от работы библиотек, социальная роль и социальная ответственность библиотек, возможности улучшения материально-технической базы и комплектования фондов, тенденции оптимизации: закрытие, перепрофилирование, сокращение рабочего графика, пути развития библиотек на примере позитивного опыта и др.

Участниками обсуждения являются представители Общественной палаты края, некоммерческого партнерства «Библиотечное содружество Забайкалья», Совета директоров муниципальных библиотек, региональной и муниципальной власти региона, государственных и муниципальных библиотек, крайкома профсоюза работников культуры Забайкальского края.

Завершающий круглый стол с принятием итогового документа состоится 19—20 октября в Чите, основные его позиции будут включены в Рекомендации Общественной палаты Забайкальского края по результатам гражданского форума.
 

Елена Владимировна Сивцова,

директор Забайкальской краевой универсальной научной библиотеки им А. С. Пушкина

02.10.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru