РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Городские библиотеки Екатеринбурга организовали Молодёжный краеведческий фестиваль «Открываем город вместе»

Городские библиотеки Екатеринбурга организовали Молодёжный краеведческий фестиваль «Открываем город вместе»

6 октября в нескольких городских библиотеках Екатеринбурга прошёл Молодёжный краеведческий фестиваль «Открываем город вместе», орагнизованный в рамках муниципальной программы «Реализация молодёжной политики и патриотическое воспитание граждан в муниципальном образовании «город Екатеринбурга» на 2021-2025 годы». В течение дня участники фестиваля посетили познавательные лекции и побывали на увлекательных экскурсиях.

Как заводской поселок превратился в «город» внутри Екатеринбурга? Об этом узнали ребята в ходе экскурсии от библиотеки № 7 «Шаг за шагом по истории ВИЗа» (ВИЗ или Визовский — жилой микрорайон). Студенты Екатеринбургского экономического колледжа познакомились с главными объектами района: Верх-Исетский металлургический завод, Площадь Субботников, Храм Рождества Христова, ДК ВИЗ, мемориал воинам-визовцам, узнали о главных улицах ВИЗа.

В библиотеке № 17 участниками фестиваля стали студенты Екатеринбургского автомобильно-дорожного колледжа. Они побывали на экскурсии «Екатеринбург — столица конструктивизма». А Екатерина Александровна Бухарова, доцент кафедры истории искусств и музееведения Уральского федерального университета, прочла интересную и познавательную лекцию на тему «Конструктивизм между Москвой и Свердловском: идеи и люди». Ребята узнали много новых фактов об исторических зданиях, построенных в стиле конструктивизма.

Увлекательную программу подготовили в библиотеке № 31. Лекция «Вторчермет: история одного микрорайона» для студентов колледжа была проведена в виде ситуационной игры. Ребята поделились на команды, каждая из которых строила свои предположения и гипотезы одного преступления, которое случилось когда-то на Вторчермете. Нужно было построить свою версию: с кем, что случилось, почему. Интересная подача и форма мероприятия воодушевили участников. Также ребята познакомились с Еленой Александровной Стариковой, автором книги «Суровый юг», экскурсоводом музея истории Екатеринбурга, которая и описала эту детективную историю в своей книге.

Студенты колледжа «Стиль» прогулялись по значимым местам микрорайона Вторчермет. Началась экскурсия с изучением архивных фото здания библиотеки № 31. Ранее оно принадлежало клубу завода «Вторчермет». Елена Александровна рассказала о том, что мечтали построить жители на территории парка, и что в результате получилось осуществить. Прогулялись по парку Камвольного комбината, поразмышляли над версиями возникновения пруда «Муха». Многих удивило, что это место могло быть как местом добычи золота купцом Никаноровым, так и местом сокрытия преступлений. А вот почему водоем назван «Мухой» неизвестно. Был открыт секрет, почему улица, прилегающая к парку, была названа в честь Патриса Лумумбы и для чего были вырыты сразу три пруда в районе парке, а так же многое другое. Сотрудники библиотеки также предложили ребятам почитать стихи поэта Бориса Рыжего, жившего в свое время на соседней улице.

В Городском библиотечном информационном центре состоялось награждение победителей фотоконкурса «Екатеринбург в объективе», тема конкурса: «Культурное наследие Екатеринбурга». Призовые места распределились следующим образом:

Победителям вручили дипломы и памятные призы, а все участники конкурса получили сертификаты.
 

Методический отдел

Муниципального объединения библиотек города Екатеринбурга

07.10.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru