РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Памяти Елены Игоревны Козловой, руководителя Круглого стола «Фонды библиотек в цифровой среде» РБА

Памяти Елены Игоревны Козловой, руководителя Круглого стола «Фонды библиотек в цифровой среде» РБА

Секция по формированию библиотечных фондов РБА с глубоким прискорбием сообщает о кончине Елены Игоревны Козловой, члена постоянного комитета Секции, председателя Круглого стола «Фонды библиотек в цифровой среде», ведущего научного сотрудника Центра по исследованию развития библиотек в информационном обществе Российской государственной библиотеки.

Наше библиотечное фондоведение понесло невосполнимую утрату, мы потеряли глубоко профессионального специалиста и замечательного душевного человека.

Руководитель круглого стола «Электронные издания» с 2005 года (с 2021 — «Фонды библиотек в цифровой среде») в рамках Секции по формированию библиотечных фондов РБА, Елена Игоревна была бессменным профессиональным лидером в области методологии и практики формирования фондов электронных ресурсов.

Мы помним Елену Игоревну в качестве директора НТЦ «Информрегистр», инициатора разработки стандартов по электронным изданиям.

Как член Технического комитета по стандартизации «Научно-техническая информация, библиотечное и издательское дело» (ТК 191), руководитель подкомитета 2 по стандартизации «Библиотечное дело» ТК 191, эксперт по международной стандартизации Технического комитета 46 «Информация и документация» ИСО, Елена Игоревна внесла неоценимый вклад в подготовку стандартов, регулирующих процессы комплектования и формирования библиотечных фондов.

Последней фундаментальной работой, основным организатором которой стала Елена Игоревна, стал стандарт ГОСТ 7.0.94–2022. «Библиотечный фонд. Термины и определения», вступивший в действие с 1 сентября 2022 года. Этот ГОСТ надолго станет надёжной правовой основой современной технологии формирования библиотечных фондов.

Выражаем глубокие соболезнования родным, близким, коллегам, всем кто знал и уважал Елену Игоревну. Светлая память!
 

Ирина Всеволодовна Эйдемиллер, председатель;

Татьяна Викторовна Петрусенко, секретарь;

члены Постоянного комитета Секции по формированию библиотечных фондов РБА

06.10.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru