РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Президентская библиотека провела Ежегодный интеграционный форум в Кемерово и Санкт-Петербурге

Президентская библиотека провела Ежегодный интеграционный форум в Кемерово и Санкт-Петербурге

3–5 октября на базе Государственной научной библиотеки Кузбасса имени В. Д. Фёдорова в Кемерово и Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина в Санкт-Петербурге прошёл Ежегодный интеграционный форум, организованный при поддержке Министерства культуры и национальной политики Кузбасса, Федерального архивного агентства, Союза музеев России, Секции «Электронные ресурсы и информационно-библиотечное обслуживание» РБА.

На Форуме обсуждались вопросы цифровой трансформации библиотек, проблемы интеграции ресурсов библиотек, архивов и музеев в рамках совместных проектов, вопросы сохранения материального и нематериального культурного наследия в цифровой среде, проблемы подготовки и переподготовки библиотечных кадров.

В первый день в Кемерово в рамках Форума прошло выездное совещание руководителей региональных центров доступа к ресурсам Президентской библиотеки. Также состоялся совместный круглый стол Государственного архива Кузбасса, Государственной научной библиотеки Кузбасса имени В. Д. Фёдорова и Президентской библиотеки «Сохранение и предоставление архивных материалов в цифровой среде». В мероприятиях приняли участие Анна Ивановна Юдина, министр культуры и национальной политики Кузбасса; Юрий Станиславович Носов, генеральный директор Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина; Сергей Никандрович Добрыдин, начальник Архивного управления Кузбасса; Вера Александровна Никулина, директор Государственной научной библиотеки Кузбасса имени В. Д. Фёдорова.

В своем выступлении Юрий Станиславович отметил, что с Кузбассом Президентскую библиотеку связывает многолетнее взаимодействие. Учреждение сотрудничает с администрацией Кемеровской области, департаментом по охране объектов животного мира Кузбасса, Государственной научной библиотекой Кузбасса имени В. Д. Фёдорова, историческим музеем Тайгинского городского округа и другими организациями. Научной библиотекой Кузбасса за время сотрудничества передано в фонд Президентской библиотеки более двух с половиной тысяч цифровых копий документов — книг, периодических изданий, фотографий. Часть этих материалов вошла в новую коллекцию «Кемеровская область: страницы истории», которую Президентская библиотека представила на мероприятии.

В рамках Форума состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Президентской библиотекой и Архивным управлением Кузбасса. Также было подписано соглашение о сотрудничестве между Президентской библиотекой и музеем-заповедником Кемеровской области «Томская Писаница».

Во второй и третий день в Кемерово прошло пленарное заседание XIII Научно-практической конференции «Культурное наследие: интеграция ресурсов в цифровом пространстве», а в Санкт-Петербурге — Круглый стол «Сохранение материального и нематериального культурного наследия в цифровой среде». Участники обсудили роль учреждений культуры в сохранении, изучении и популяризации культурного наследия. Отдельное внимание было уделено цифровым информационно-образовательным и культурно-просветительским проектам к Году культурного наследия народов России. Также речь шла о совместном проекте научного архива Русского географического общества и Президентской библиотеки по сохранению нематериального культурного наследия, об электронных выставках и репрезентации культурного наследия в цифровой среде. На Rutube-канале Президентской библиотеки можно посмотреть видеозапись онлайн-трансляции дискуссии.

Также в этот день состоялся круглый стол по вопросам профессионального образования с Кемеровским государственным институтом культуры.

В завешающий день Форума в музее-заповеднике «Томская Писаница» в деревне Писаная прошёл Круглый стол «Музеи: современные подходы к организации доступа к культурному наследию» и состоялось открытие удалённого электронного читального зала Президентской библиотеки. Президентская библиотека в Санкт-Петербурге провела ещё одну дискуссию — «Социально-экономическое развитие России в XVIII в.: к 350-летию со дня рождения Петра I».

В работе Форума приняли участие представители библиотек, архивов, музеев, образовательных и научных учреждений, общественных объединений, организаций федерального и регионального уровней.
 

Источник: сайт Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Дополнительный источник фото: страница ВКонтакте Государственной научной библиотеки Кузбасса имени В. Д. Фёдорова

06.10.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru