РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Всероссийская научно-практическая конференция «Книга и чтение в зеркале социологии: XXI век» (г. Санкт-Петербург): приглашаем к участию

Всероссийская научно-практическая конференция «Книга и чтение в зеркале социологии: XXI век» (г. Санкт-Петербург): приглашаем к участию

Уважаемые коллеги!

1–2 декабря в Российской национальной библиотеке пройдёт в гибридном формате Всероссийская научно-практическая конференция «Книга и чтение в зеркале социологии: XXI век», организованная при поддержке Секции по чтению РБА и при информационной поддержке журнала «Библиотечное дело».

Российская национальная библиотека традиционно раз в два года проводит крупномасштабные научно-практические конференции, посвященные актуальным проблемам чтения и читательской деятельности. В этом году конференция будет посвящена исследовательской деятельности библиотек в сфере изучения чтения и читателей. В ходе работы будут представлены результаты всероссийского научно-исследовательского проекта Российской национальной библиотеки «Книга и библиотека в жизни современного российского общества» и итоги всероссийского исследования Российской национальной библиотеки и Российской государственной детской библиотеки «Чтение и библиотека в жизни детской и взрослой аудитории».

К участию приглашаются специалисты федеральных, региональных, муниципальных библиотек, библиотековеды, социологи, культурологи, психологи, филологи, педагоги, специалисты издательской и книготорговой отраслей, представители СМИ и другие специалисты, изучающие проблемы библиотечного обслуживания, чтения и читательской деятельности.

Цель конференции — обсуждение исследовательских практик в области чтения и работы с читателями, рассмотрение актуальных вопросов деятельности библиотек по приобщению населения к чтению.

Вопросы для обсуждения:

  • методология и методика изучения читательской деятельности как междисциплинарного явления;
  • основные направления и результаты научно-исследовательской работы библиотек в сфере изучения чтения и читателей;
  • аналитическая картина отношения россиян к книгам, чтению, библиотекам по данным социологических исследований;
  • современная библиотека как центр поддержки и продвижения чтения: тенденции и проблемы.

Заседания пройдут в конференц-зале Главного здания Российской национальной библиотеки (Садовая ул., д. 18).

Предусматривается очное и заочное участие (с видеовыступлениями).

Регистрация участников продлится до 15 ноября (для докладчиков) и до 21 ноября (для слушателей). Тезисы докладов и видеовыступления (видеозапись в формате mp4, объемом до 700 Мбайт, до 15 минут) просим направить также до 15 ноября по адресу электронной почты consult@nlr.ru с пометкой «В Оргкомитет конференции». Стендовые доклады публикуются на сайте Российской национальной библиотеки. Оргкомитет оставляет за собой право отбора докладов.

Требования к оформлению текстовых материалов:

  • Формат А4, шрифт Times New Roman, 12, полуторный интервал;
  • Поля: верхнее, левое, правое — 2 см, нижнее — 2,5 см. Редактор MS Word.
  • Объем — до 20 000 знаков.

По итогам конференции планируется издание сборника материалов.

Участие в конференции бесплатное. Организационный взнос не предусматривается. Командировочные расходы — за счёт направляющей стороны.

Контактная информация:

Центр чтения Российской национальной библиотеки (заведующая — Вера Викторовна Ялышева): 8 (812) 310-23-54, consult@nlr.ru.


Оргкомитет конференции

04.10.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru