РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Российская государственная библиотека искусств провела Межрегиональную конференцию «Открытка в собраниях библиотек и музеев. Изучение, хранение и популяризация»

Российская государственная библиотека искусств провела Межрегиональную конференцию «Открытка в собраниях библиотек и музеев. Изучение, хранение и популяризация»

30 сентября на базе Российской государственной библиотеки искусств прошла в гибридном формате Межрегиональная научно-практическая конференция «Открытка в собраниях библиотек и музеев. Изучение, хранение и популяризация», организованная в год 100-летия библиотеки в партнёрстве с Союзом филокартистов России и при участии Секции библиотек по искусству и музейных библиотек РБА. Это первая конференция, посвящённая широкому кругу вопросов, связанных с исследованием, сохранностью и популяризацией открытки в фондах библиотек и музеев.

Конференцию открыла Ада Ароновна Колганова, директор Российской государственной библиотеки искусств: «В замечательном энтузиазме, с которым наши специалисты сумели объединиться с огромным, важным и очень открытым сообществом любителей, мне кажется, и заключается успех работы с открыткой не как с печатной продукцией, а как с видом искусства». В любительских сообществах всегда есть скромные энтузиасты, которые много о себе не говорят, но много знают и умеют. Скрупулёзно знают свой предмет и профессионалы. Но порой векторы их исследований расходятся. Заслуга нашей библиотеки — в том, что конференция смогла эти векторы соединить», — отметила Ада Ароновна.

Одним из организаторов конференции выступил Союз филокартистов России. Василий Владимирович Волков, президент Союза, в своём приветственном слове сказал: «открытка — это, конечно, бесконечный мир, кто бы что ни собирал». Зачастую любители-коллекционеры могут рассказать о художниках или фотографах, работавших над открыткой больше, чем знают о них в музеях. «Мы считаем, что этими знаниями надо делиться, и конференция — прекрасная возможность», — заключил Василий Владимирович. Российская государственная библиотека искусств и Союз филокартистов России в торжественной обстановке подписали соглашение о сотрудничестве.

Событие собрало профессионалов со всей страны — в рамках программы с докладами выступили специалисты из российских регионов от Дальнего Востока до Крыма. Свои темы представили сотрудники Российской национальной библиотеки, Саратовского художественного музея им. А.Н. Радищева, Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника, Омской областной библиотеки им. А. С. Пушкина, Ульяновской областной научной библиотеки им. В. И. Ленина, Астраханской областной библиотеки им. Н. К. Крупской, Нижегородской областной библиотеки им. В. И. Ленина, Химкинской картинной галереи им. С. Н. Горшина, Владимирской областной библиотеки им. М. Горького, Крапивенского музея (отдел Музея-Усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна»), Детского музея открытки и других организаций.

Российская государственная библиотека искусств с 2004 года проводит семинары, посвященные работе с фондом открыток во всех ее аспектах. В работе семинаров принимали участие сотрудники библиотек, музеев и архивов, специалисты по сохранности и реставрации, а также коллекционеры.

Постепенно тема открытки стала выходить на новый круг. Конференция стала площадкой принципиально нового уровня для профессионального общения специалистов по широкому кругу вопросов, связанных с исследованием, сохранностью и популяризацией открытки в фондах библиотек и музеев.

На странице библиотеки искусств ВКонтакте можно посмотреть видеозапись онлайн-трансляции конференции.
 

Источник: сайт Российской государственной библиотеки искусств

Дополнительный источник фото: сайт Владимирской областной научной библиотеки

04.10.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru