РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Международная просветительская акция «Литературный диктант» объединила более 1100 площадок в России и в 19 зарубежных странах

Международная просветительская акция «Литературный диктант» объединила более 1100 площадок в России и в 19 зарубежных странах

29 сентября прошла II Ежегодная акция «Литературный диктант», инициатором и организатором которой выступила Мурманская государственная областная универсальная научная библиотека при поддержке Министерства культуры Мурманской области.

Уже на второй год событие приобрело международный масштаб: к акции присоединились более 1100 площадок из России и 19 стран мира — Австрии, Германии, Камбоджи, Кипра, Ливана, Монголии, Польши, Сербии, Турции, Чехии, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики, Приднестровской Молдавской Республики.

В городах России и зарубежья «Литературный диктант» объединил людей и стал настоящим праздником чтения и знаний. Весь день в разных часовых поясах, в библиотеках, школах, вузах, учреждениях культуры, российских представительствах и центрах любители чтения от мала до велика вспоминали лучшие произведения русских классиков.

В Мурманской областной научной библиотеке перед началом «Литературного диктанта» выступили актрисы Мурманского областного театра кукол и Театра Северного флота, мурманские поэты, а также учащиеся Детской театральной школы с отрывками из литературных произведений классиков русской литературы.

На площадке Мурманской областной библиотеки диктант написали более 200 человек, включая Диану Николаевну Кузнецову, министра образования Мурманской области; Наталью Викторовну Зайцеву, специалиста Министерства культуры Мурманской области; студентов Мурманского арктического государственного университета, Мурманского педагогического колледжа, Мурманского медицинского колледжа, Мурманского колледжа экономики и информационных технологий; учащихся гимназий и школ, а также жителей Мурманска и гостей региона.

Участники диктанта признались, что было очень интересно, но некоторые вопросы вызвали затруднения и побудили перечитать знакомых со школьной скамьи авторов.

Со всех концов света летят отзывы и благодарности от участников и площадок диктанта. Благодарим всех книголюбов, любителей и профессионалов литературы за активность! Правильные ответы на задания Литературного диктанта можно будет посмотреть на сайте «Литературного диктанта» в самое ближайшее время.
 

Оргкомитет Акции

03.10.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru