РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Новосибирская областная молодёжная библиотека стала площадкой для обучающего семинара «МультРемесло»

Новосибирская областная молодёжная библиотека стала площадкой для обучающего семинара «МультРемесло»

28 сентября в Новосибирской областной молодёжной библиотеке состоялся Областной обучающий семинар «МультРемесло», который был организован Гильдией молодых библиотекарей Новосибирской области в рамках проекта «Мульт-Сибирь», поддержанного Фондом президентских грантов. Семинар объединил специалистов из Амурской, Новосибирской, Свердловской, Самарской и Омской областей, которые открыли (или планируют открыть) в своих библиотеках мультстудии.

Ведущей семинара выступила Елена Михайловна Агарина, президент региональной Гильдии молодых библиотекарей, начальник отдела координации и развития Новосибирской областной молодёжной библиотеки.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась Татьяна Николаевна Терентьева, директор Новосибирской областной молодёжной библиотеки: «Не жалейте времени и сил на создание мультстудий. Эта работа оправдывает себя, создание мультфильмов интересно и детям, и взрослым, и молодежи. В результате появляются душевные и очень интересные мультфильмы».

Организаторы семинара построили программу таким образом, чтобы полностью погрузить специалистов в технологию создания мультстудий и организации их деятельности на базе учреждений. Специалисты получили возможность ознакомится с литературой, посвящённой организации работы мультстудий, на книжной выставке «Освоим "МультРемесло" вместе».

Виктория Юрьевна Челнокова, вице-президент региональной Гильдии молодых библиотекарей, главный библиотекарь отдела координации и развития молодёжной библиотеки, в своём выступлении отметила, что мультстудии в рамках проекта «Мульт-Сибирь» были созданы в тех библиотеках, где активно действуют филиалы Гильдии молодых библиотекарей, и подчеркнула особенности проекта: «Уникальным наш проект "Мульт-Сибирь" делает то, что мультстудия является инструментом для продвижения краеведческих знаний среди подростков и молодежи с помощью мультипликационных технологий».

Татьяна Николаевна Терентьева, директор молодёжной библиотеки, в своём выступлении «Особенности работы с подростковой и молодежной аудиторией в библиотеке», отметила, что мультстудии позволяют организовывать работу со всеми категориями молодёжи.

Одним из важных блоков реализации проекта «Мульт-Сибирь» стали лекции известных историков, краеведов об истории, географии Сибири и Новосибирской области.

Наталья Алексеевна Минина, старший научный сотрудник Новосибирского государственного краеведческого музея в своем выступлении «Сибиреведение: цикл краеведческих лекций или новый предмет об истории Сибири?» рассказала, почему в современности важно знать историю своего региона, а также сконцентрировала внимание слушателей на важности развития гражданственности. Дополнила выступление Натальи Алексеевны презентация книг из фонда молодежной библиотеки «В формате Сибири: обзор краеведческой литературы», подготовленная Александром Борисовичем Суворовым, ведущим библиотекарем отдела отраслевой литературы областной молодёжной библиотеки.

Особый интерес у участников семинара вызвали практико-ориентированные выступления руководителей мультстудий.

Так, Марина Александровна Сирота, руководитель студии экспериментальной мультипликации «Медиа» в своём выступлении сделала акцент на воспитательном, образовательном и обучающем потенциале мультипликации.

Ольга Владимировна Дунаевская, автор курса «Основы анимационной деятельности с детьми» в своём сообщении «Организация работы мультстудии: компетенции, технологии, ресурсы» представила основные этапы создания мультстудии в библиотеке и особенности организации работы. По её словам, слагаемые эффективного запуска — это учитывание потребностей детей, качество оборудования, соответствующее программное обеспечение, опыт в области анимации, умение организовывать занятия с детьми разного возраста и создание конкурсных продуктов.

Сергей Владимирович Галушкин, директор Частного учреждения культуры «Вектор Арт» в своем докладе рассказал о том, что такое мобильный мультстанок и о его преимуществах при создании мультфильмов.

Самым главным блоком реализации проекта «Мульт-Сибирь» стала презентация работ мультстудий Новосибирской областной молодежной библиотеки и библиотек-филиалов Гильдии молодых библиотекарей Кочковского, Черепановского, Карасукского, Маслянинского районов и города Куйбышев Новосибирской области.

Руководители мультстудий «Сибириус», «ПозитиFF», «Жираф», «Каинские Мультяшки», «Смешарики» и «Круглый ёжик» поделились своим опытом создания мультстудий в рамках проекта «Мульт-Сибирь». Как рассказали выступающие, главные трудности, с которыми им пришлось столкнуться на начальном этапе работы — это размещение и приобретение необходимого оборудования, набор групп, а также освоение новых знаний и навыков, необходимых для работы студии. Но несмотря на некоторые сложности, руководителям удалось организовать работу и продемонстрировать участникам семинара готовые мультфильмы, созданные в рамках каждой мультистудии.

Завершили семинар мастер-классы по созданию мультфильмов в технике «перекладка».

Все желающие получили индивидуальные и групповые консультации по организации работы мультстудий в библиотеке от кураторов проекта «Мульт-Сибирь» — членов Гильдии молодых библиотекарей. После всех выступлений организаторы семинара подвели итоги и наградили победителей первого областного конкурса мультфильмов о Сибири.

На YouTube-канале Новосибирской областной молодёжной библиотеки можно посмотреть видеозапись онлайн-трансляции семинара: первая часть, вторая часть.

Отдел маркетинга и рекламы

Новосибирской областной молодёжной библиотеки

03.10.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru