РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Объявлен Всероссийский конкурс «Лучшие практики библиотек по сохранению, развитию и популяризации истории и культуры российского казачества»

Объявлен Всероссийский конкурс «Лучшие практики библиотек по сохранению, развитию и популяризации истории и культуры российского казачества»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие во Всероссийском конкурсе «Лучшие практики библиотек по сохранению, развитию и популяризации истории и культуры российского казачества», который будет проходить на базе Российской государственной библиотеки в заочном формате с 28 сентября по 20 октября этого года.

Цели Конкурса:

  • активизация работы библиотек и повышение качества библиотечно-информационной деятельности по сохранению, развитию и популяризации истории и культуры российского казачества;
  • содействие научному изучению истории и культуры российского казачества, противодействие фальсификации истории.

Учредителем и организатором Конкурса является Центр истории и культуры казачества Российской государственной библиотеки.

К участию в Конкурсе приглашаются государственные и муниципальные библиотеки, библиотеки научных и образовательных организаций, библиотеки общественных организаций и объединений, в том числе казачьих обществ и иных объединений казаков, библиотеки иных организаций и иных форм собственности.

Конкурс предполагает бесплатное участие в одной или нескольких номинациях. Выделены следующие номинации:

  • I номинация: «Лучшее мероприятие для детей и подростков (6–14 лет)»;
  • II номинация: «Лучшее мероприятие для молодёжи (15–30 лет)»;
  • III номинация: «Лучшее мероприятие для взрослых (31 год и старше)»;
  • IV номинация: «Лучшее краеведческое издание библиотеки по истории и культуре российского казачества (региональный аспект)»;
  • V номинация: «Лучший медиапроект».

На этапе отбора жюри вправе определить «Специальную номинацию» среди заявок, поданных на Конкурс в любой из номинаций. К рассмотрению принимаются заявки о о мероприятиях, реализованных в 2022 году. В IV и V номинациях — об изданиях или медиапроектах за 2021–2022 годы. Подробная информация доступна в Положении.

На Конкурс представляются заявка (скачать форму) и конкурсные материалы (сценарий мероприятия; видеоролик или электронная презентация, наглядно иллюстрирующие мероприятие или медиапроект; публикации в СМИ; отзывы участников; издательская продукция). Приём работ продлится до 17 октября по электронной почте kazaklib@rsl.ru.

Итоги Конкурса будут размещены на сайте Российской государственной библиотеки и в группе Центра истории и культуры казачества ВКонтакте не позднее 20 октября.

Торжественная церемония награждения победителей и лауреатов Конкурса состоится 26 октября в Доме Пашкова в рамках Международного форума «Казачество — сквозь века» и работы Секции «Роль библиотек в сохранении, развитии и популяризации истории и культуры российского казачества».

Контактная информация:

Наталья Сергеевна Матвеева, руководитель Центра истории и культуры казачества Российской государственной библиотеки: 8 (499) 557-04-70 (доб. 14-92), MatveevaNS@rsl.ru.
 

Оргкомитет Конкурса

28.09.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru