РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Красноярская краевая молодёжная библиотека организовала Межрегиональный чемпионат по интеллектуальным играм «Енисейская знать»

Красноярская краевая молодёжная библиотека организовала Межрегиональный чемпионат по интеллектуальным играм «Енисейская знать»

24–25 сентября в онлайн-формате прошёл XVI Межрегиональный чемпионат по интеллектуальным играм «Енисейская знать», организованный Красноярской краевой молодёжной библиотекой при поддержке краевых Министерств культуры и образования, а также Агентства молодёжной политики и программ общественного развития Красноярского края. Это пока единственный в России масштабный интеллектуальный чемпионат, который организован исключительно силами библиотекарей и волонтёров.

В турнирах чемпионата приняли участие 46 сильнейших взрослых, студенческих и школьных команд знатоков из Сибирского федерального округа, других регионов России и Белоруссии. Даже в дистанционном формате чувствовалась тёплая атмосфера. По традиции перед началом чемпионата звучал гимн «Енисейской знати». Основной турнир чемпионата по игре «Что? Где? Когда?» получился ярким и напряженным во всех возрастных категориях. Для определения призёров во взрослом и школьном зачете потребовались даже дополнительные вопросы.

В качестве ведущих и ассистентов на площадках в удалённом режиме работали волонтёры не только из Красноярска, но и других городов России. Были сыграны: турнир по игре «Что? Где? Когда?»; турнир по индивидуальной «Своей игре»; турнир по «Эрудит-квартету»; турнир по интеллектуальному многоборью для школьников. Ключевыми новшествами в 2022 году стало проведение пяти туров «Что? Где? Когда?»; турнира по индивидуальной «Своей игре». Был введён учёт времени сдачи ответов в качестве дополнительного показателя в интеллектуальном многоборье для школьников.

Итоги чемпионата подвела Оксана Сергеевна Григорьева, директор Красноярской краевой молодёжной библиотеки: «Интеллектуальная игра — это стремление постоянно познавать что-то новое. Радует, что география «Енисейской знати» расширяется. На чемпионате были представлены команды из таких городов, как Москва, Нижний Новгород, Екатеринбург, Новосибирск, Пермь, Барнаул, Иркутск, Ангарск, Усть-Илимск, Улан-Удэ. Конечно же, были поданы заявки из Красноярска и территорий Красноярского края. В этом году, к примеру, впервые принимала участие команда из белорусского Витебска «The Gerogerigegege» и заняла второе место среди студенческих команд в турнире по спортивному "Что? Где? Когда?". Команда из Сочи "Блиц — скорость без границ" тоже впервые принимала участие и заняла первое место в турнире по спортивному "Что? Где? Когда?" среди взрослых команд. Две "Хрустальные совы" по итогам чемпионата «улетели» в Новосибирск и Сочи. Красноярцы завоевали три заветных приза. Порадовали наши земляки — Александр Булавчук и Алексей Родиков. Они заняли первое и второе места в турнире по индивидуальной "Своей игре"».
 

Наталья Алексеевна Сангаджиева,

редактор

Красноярская краевая молодёжная библиотека

28.09.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru