РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / На базе Российской государственной библиотеки специалисты обсудили лучшие библиотечные практики по сохранению и популяризации истории и культуры российского казачества

На базе Российской государственной библиотеки специалисты обсудили лучшие библиотечные практики по сохранению и популяризации истории и культуры российского казачества

22 сентября на базе Российской государственной библиотеки прошёл в очно-дистанционном формате Международный методический семинар «Практики библиотек по сохранению, развитию и популяризации истории и культуры российского казачества», организованный при поддержке двух Секций Российской библиотечной ассоциации: сельских библиотек и центральных библиотек субъектов РФ.

Семинар был организован в рамках исполнения поручения Министерства культуры РФ по реализации Стратегии развития библиотечного дела до 2030 года и реализации проекта «Электронная библиотека казачества на платформе Национальной электронной библиотеки» в соответствии с Планом мероприятий на 2021–2023 годы по реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021–2030 годы.

«Мы планомерно, шаг за шагом, расширяем нашу деятельность по содействию научному изучению истории казачества, противодействию фальсификации истории, воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма, гражданской ответственности и готовности к служению Отечеству с опорой на духовно-нравственные основы и ценности российского казачества», — отметил Вадим Валерьевич Дуда, генеральный директор Российской государственной библиотеки.

На семинаре выступили Константин Яковлевич Перенижко, первый заместитель (товарищ) атамана Всероссийского казачьего общества; Глеб Андреевич Торопов, начальник отдела по взаимодействию с национально-культурными автономиями, казачьими обществами и институтами гражданского общества Федерального агентства по делам национальностей; иерей Иоанн Малков, руководитель отдела по работе с епархиями и органами власти Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей; Наталья Сергеевна Матвеева, руководитель Центра истории и культуры казачества Российской государственной библиотеки, а также члены Экспертного совета по формированию и развитию Электронной библиотеки казачества на платформе НЭБ, представители библиотек России, Донецкой и Луганской народных республик, Республики Казахстан; казачьих обществ и иных объединений казаков.

От имени Николая Александровича Долуды, атамана Всероссийского казачьего общества, казачьего генерала, участников семинара поприветствовал его первый заместитель Константин Яковлевич Перенижко. «Работа библиотек по сохранению и популяризации историко-культурного наследия российского казачества — очень важное направление, отражённое в Стратегии государственной политики, наша общая цель — пробуждение национального самосознания, гордости за свою страну, нацию и малую родину», — подчеркнул он.

От имени Станислава Анатольевича Бедкина, заместителя руководителя Федерального агентства по делам национальностей, участников семинара поприветствовал Глеб Андреевич Торопов. Он особо отметил важную роль библиотек в популяризации истории и культуры российского казачества в молодёжной среде, в недопущении фальсификации исторических фактов.

Иерей Иоанн Малков обратился ко всем присутствующим от имени председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла: «Сегодня библиотеки играют особую роль в просвещении, духовно-нравственном преображении современников как России, так и мира. Отрадно, что особое внимание в этой деятельности уделяется сохранению, популяризации и развитию истории и культуры российского казачества».

Члены Экспертного совета по формированию и развитию Электронной библиотеки казачества на платформе НЭБ приняли активное участие в семинаре. Андрей Вадимович Венков, заместитель председателя Экспертного совета, доктор исторических наук, профессор, выступил с докладом о степени изученности истории и культуры российского казачества, а Иван Юрьевич Юрченко, кандидат исторических наук, доцент, рассказал о ведущих региональных центрах изучения российского казачества в России и мире.

Николай Фёдорович Бугай, доктор исторических наук, профессор, приветствуя участников, подчеркнул важность сохранения библиотеками исторической памяти, воплощения в жизнь самобытной казачьей культуры.

В работе семинара приняли участие более 450 человек из более чем 300 библиотек, в том числе из Донецкой и Луганской народных республик, Республики Казахстан. Выступили с докладами сотрудники центральных, научных, сельских, школьных и модельных библиотек, а также библиотек казачьих обществ. Среди выступавших были представители Российской государственной библиотеки, Западно-Казахстанской областной библиотеки для детей и юношества имени Хамзы Есенжанова, Луганской республиканской универсальной научной библиотеки имени М. Горького, Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки имени Н. К. Крупской, Донской государственной публичной библиотеки, Оренбургской областной универсальной научной библиотеки имени Н. К. Крупской, Новосибирской государственной областной научной библиотеки, Амурской областной научной библиотеки имени Н. Н. Муравьёва-Амурского, Забайкальской краевой универсальной научной библиотеки имени А. С. Пушкина, Централизованной библиотечной системы Ульяновска, Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова, Оренбургского войскового казачьего общества и другие.

Представители библиотек Донецкой и Луганской народных республик на семинаре выступили с докладами «Казачество на страницах истории Донецкого района», «Страницы истории донского казачества на Луганщине как неотъемлемая часть истории родного края» и другими. В своём приветственном слове Наталья Антоновна Расторгуева, директор Луганской республиканской универсальной научной библиотеки имени М. Горького, подчеркнула значение сотрудничества библиотек в направлении сохранения, развития и популяризации истории и культуры российского казачества.

Сергей Сергеевич Быков, методист Западно-Казахстанской областной библиотеки для детей и юношества имени Хамзы Есенжанова, председатель Западно-Казахстанского областного общественного объединения «Центр русской культуры» Ассамблеи народа Казахстана, подробно проанализировал, как отражена тема «сынов Яика» (уральского казачества) в одном из фондов библиотеки — литературно-краеведческом фонде имени Валериана Правдухина.

Всеволод Александрович Митченко, заместитель войскового атамана, представил доклад об опыте Оренбургского войскового казачьего общества в создании казачьей библиотеки при штабе войска. Он рассказал о том, как была организована библиотека, об основных направлениях её работы, в том числе об этапе подключения к Электронной библиотеке казачества на платформе НЭБ. Библиотека имени В. С. Кобзева Оренбургского войскового казачьего общества была открыта в ноябре 2021 года.

Модератор семинара — Наталья Сергеевна Матвеева, руководитель Центра истории и культуры казачества Российской государственной библиотеки, кандидат исторических наук, доцент, особо отметила, что научно-методическое сопровождение деятельности библиотек с использованием истории и традиционных ценностей российского казачества крайне важно сегодня, в том числе и с целью активизации работы библиотек и повышения качества библиотечно-информационной деятельности по сохранению, развитию и популяризации истории и культуры российского казачества.

На YouTube-канале Российской государственной библиотеки можно посмотреть видеозапись онлайн-трансляции.
 

Центр истории и культуры казачества

Российской государственной библиотеки

Дополнительный источник фото: страница Вконтакте Центра истории и культуры казачества

27.09.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru