РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Челябинская областная универсальная научная библиотека провела Южно-Уральскую книжную ярмарку #РыжийФест

Челябинская областная универсальная научная библиотека провела Южно-Уральскую книжную ярмарку #РыжийФест

22–24 сентября в Челябинске, в Центре международной торговли, прошла Южно-Уральская книжная ярмарка #РыжийФест, организаторами которой выступили Министерство культуры Челябинской области и Челябинская областная универсальная научная библиотека при информационной поддержке РБА.

Южно-Уральская книжная ярмарка — это пространство активного диалога, где устанавливаются контакты, появляются идеи новых проектов, проходят интересные встречи и формируется общая платформа для дальнейшего развития книжной индустрии на Южном Урале. И главное в этом диалоге — яркие эмоции. Тема этого года — «Культура молодая»: речь шла о литературе и искусстве, которые обращаются к молодым или от их имени.

Центральным событием встречи стала выставка-ярмарка книг ведущих издательств и книготорговых организаций Урала и России. «В этом году на книжной ярмарке мы работали три дня. Также состоялась выездная программа в Сатке и Копейске. Там прошли круглые столы о литературе, её развитии, проблемах с участием приглашённых писателей и поэтов», — прокомментировала Наталья Ивановна Диская, директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки.

В конгресс-холле Центра международной торговли и на выездных мероприятиях побывало 4100 человек. В программу вошло 79 событий, а также 5 выставок и 30 мастер-классов. Свои книги представили 77 издательств и книготорговых организаций, в Челябинск прибыли гости из 16 регионов России. Вклад в проведение #РыжегоФеста внесли 26 компаний — партнёров Челябинской областной универсальной научной библиотеки.

Но #РыжийФест — это, конечно, не только цифры.

Книжная ярмарка предоставила слово прежде всего авторам: десятки творческих встреч с мэтрами, презентации книг самых разных жанров, а для начинающих писателей и поэтов — мастер-классы и прямое общение с издателями. Для тех, кто издаёт и продаёт книги ярмарка стала пространством активной — до позднего вечера — торговли. Для представителей библиотечного сообщества — возможностью пополнить свои фонды и сориентироваться в море издаваемых в России книг.

Красную ленточку на открытии разрезали Алексей Валерьевич Бетехтин, министр культуры Челябинской области; Ирина Николаевна Текслер, общественный деятель; Наталья Ивановна Диская, директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки; Олег Николаевич Павлов, председатель правления Челябинской областной организации Союза писателей России, и поэт Варвара Ильинична Заборцева.

«Ярмарка с каждым годом масштабируется и разрастается, она находится на одном уровне организации с Московской книжной ярмаркой. В этом году в ярмарке принимает участие 76 издательств, а в следующем, я уверена, будет ещё больше!», — отметила Ирина Николаевна Текслер.

Южно-Уральская Книжная Ярмарка #РыжийФест по традиции пройдёт в сентябре следующего года. Программа встречи, список хедлайнеров, а также место её проведения будут опубликованы на сайте Публичной библиотеки в конце лета 2023 года.
 

Екатерина Сергеевна Курочкина,

пресс-секретарь

Челябинской областной универсальной научной библиотеки

27.09.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru