РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Российская государственная библиотека для молодёжи приурочила программу «Открывая мир тишины» к Международному дню жестовых языков

Российская государственная библиотека для молодёжи приурочила программу «Открывая мир тишины» к Международному дню жестовых языков

22–23 сентября в Российской государственной библиотеке для молодёжи прошла двухдневная программа «Открывая мир тишины», подготовленная к Международному дню жестовых языков (отмечается ежегодно 23 сентября на Международной неделе глухих) в партнёрстве с Всероссийским обществом глухих, Региональной общественной организацией инвалидов «Перспектива», Международным инклюзивным кинофестивалем «Кино без границ» и Клубом любителей русского языка. Доступны видеозаписи онлайн-трансляции нескольких мероприятий.

Цель просветительской программы — напомнить о роли жестовых языков в жизни людей с инвалидностью по слуху и показать, насколько многогранен и безграничен мир в своём культурном и языковом многообразии. Жестовые языки остаются главным инструментом в обучении, развитии и профессиональном самоопределении многих молодых людей.

Участники мероприятий получили возможность расширить свои знания о проблемах слабослышащих и глухих людей, усвоить современные правила общения и практические навыки на жестовых языках, которые остаются главным инструментом в знании, развитии и профессиональном самоопределении для многих.

«С помощью жестовой коммуникации познание и развитие для глухих и слабослышащих людей становится более понятным и естественным, а жизнь по-настоящему безграничной, — рассказала Юлия Николаевна Наумова, руководитель Лаборатории инклюзивных и социальных практик Российской государственной библиотеки для молодёжи. Мероприятия проекта "Открывая мир тишины" дают возможность каждому познакомиться с новым языком и культурой общения, узнать о жестовом пении и театре без слов, о новых вызовах и технологиях».

В экспертном пуле проекта — специалисты, на практике применяющие жестовый язык, понимающие особенности культуры общения глухих и слабослышащих людей, которые часто говорят о своём сообществе как о «субкультуре». Как себя идентифицируют, как взаимодействуют между собой и с миром представители этого сообщества, рассказала лектор Валентина Петровна Камнева, заведующая лабораторией русского жестового языка Российского государственного социального университета. Доступна видеозапись.

Cерия мастер-классов «Мир жестовых языков — без границ» стал для участников опытом погружения в необычную среду, дал возможность взглянуть изнутри на то, что ощущает человек из мира тишины, общаясь мимикой и жестами, а также с помощью альтернативных способов коммуникации. Занятия помогли освоить базовые жесты, научиться дактилировать своё имя и применять правила комфортной коммуникации с людьми с инвалидностью. Так, например, Софья Сергеевна Сорокина, олигофренопедагог, переводчик русского жестового языка, волонтёр инклюзивных мероприятий и организатор Международного благотворительного танцевального фестиваля Inclusive Dance, провела мастер-класс по жестовому пению «Осязая песню». Доступна видеозапись.

Также состоялась презентация книжных новинок и словаря русского жестового языка, которые представила Людмила Сергеевна Жадан, педагог-филолог и руководитель Клуба русского языка для глухих и слабослышащих. Доступна видеозапись.

Сквозь призму короткометражных документальных фильмов — участников Международного инклюзивного кинофестиваля «Кино без барьеров» — посетители обсудили различные аспекты жизни людей с инвалидностью.
 

Юлия Владимировна Смолякова,

помощник директора Российской государственной библиотеки для молодёжи

по связям с общественностью

26.09.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru