РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Тамбовская областная универсальная научная библиотека дала старт 15-му Межрегиональному фестивалю семейного чтения «Читаем вместе!»

Тамбовская областная универсальная научная библиотека дала старт 15-му Межрегиональному фестивалю семейного чтения «Читаем вместе!»

20 сентября в Тамбовской областной универсальной научной библиотеке им. А. С. Пушкина состоялась пресс-конференция по случаю открытия 15-го Межрегионального фестиваля семейного чтения «Читаем вместе!», который организован в партнёрстве с Тамбовским библиотечным обществом в рамках одноимённого межрегионального фестиваля-марафона, поддержанного Президентским фондом культурных инициатив.

Праздник книги и чтения призван поддержать традиции семейного чтения, приобщить детей и их родителей к книге, стимулировать социальную и творческую активность населения области и их потребность в культурном и интеллектуальном обогащении.

В открытии приняли участие писатели, известные своим талантом по всей России: Марина Владимировна Кудимова (Москва), Ирина Валерьевна Витковская (Москва), Анастасия Александровна Орлова (Ярославль), Анастасия Игоревна Строкина (Санкт-Петербург), Сергей Владимирович Бирюков (Германия). Традиционно поддержали праздник книги тамбовские авторы: Мария Игоревна Знобищева, Елена Викторовна Борода, Сергей Владимирович Доровских, Валентина Тихоновна Дорожкина, Сергей Константинович Кочуков.

С приветственным словом перед собравшимися выступила Людмила Алексеевна Пронина, директор Тамбовской областной научной библиотеки: «Мы проводим фестиваль в 15-й раз. Это уникальное мероприятие, очень важное для повышения культурного потенциала всей Тамбовской области и каждой семьи в отдельности. Ведь это фестиваль семейного чтения. Мы очень рады, что Президентский фонд культурных инициатив поддержал наш проект, связанный с семейным чтением. Мы также очень рады, что после перерыва, из-за пандемии, к нам в гости приехали писатели и поэты из других городов и даже стран. Фестиваль позволит нам провести авторские встречи в 17 городах Тамбовской области. Цикл встреч завершится итоговым круглым столом, где мы еще раз будем рассматривать проблемы семейного чтения и обсудим вклад фестиваля в развитие семейного чтения».

Высокую значимость фестиваля подчеркнула Марина Владимировна Кудимова, поэт, прозаик, Член Союза писателей России и Член Союза писателей Москвы, эксперт современной отечественной литературы. Она отметила: «Для меня большая честь быть приглашенной на данный фестиваль. Меня приглашают на него не в первый раз, и я всегда рада принять в нем участие. Я считаю, что от того, какие книги будут читать в нашем обществе зависит не только культурный уровень в стране, но и экономика, и хозяйство, и настроение в обществе. К литературным героям мы относимся как к живым людям — своим соседям или родственникам. И чтение занимает огромный пласт в жизни людей. Я также очень рада, что в рамках фестиваля организованы творческие встречи с возможностью посещать даже самые удаленные города Тамбовской области. Где-то там, возможно, люди даже никогда не встречались с писателями. Благодаря фестивалю у всех есть такая возможность...».

Фестиваль «Читаем вместе!» продлится до 30 сентября. За это время в Тамбовской области пройдёт 25 мероприятий, основными площадками для которых станут библиотеки: в день открытия встречи с авторами прошли в Центральной городской библиотеке Тамбова. Организаторы предполагают, что в фестивале будет участвовать более 400 человек.
 

Елена Анатольевна Горфти,

ведущий библиотекарь отдела культурно-массовых коммуникаций

Тамбовской областной универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина

22.09.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru