РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Международная научно-практическая конференция «Девятнадцатые Денисьевские чтения» (г. Орёл): приглашаем к участию

Международная научно-практическая конференция «Девятнадцатые Денисьевские чтения» (г. Орёл): приглашаем к участию

Уважаемые коллеги!

27–28 октября на базе Орловской областной научной универсальной публичной библиотеки им. И. А. Бунина и Орловского государственного института культуры пройдут в очно-дистанционном формате «Девятнадцатые Денисьевские чтения»: международная научно-практическая конференция по библиотековедению, библиографоведению, книговедению и проблемам библиотечно-информационной деятельности. Чтения носят имя Виталия Николаевича Денисьева (1895–1968), видного библиотековеда и библиографоведа, педагога и поэта, уроженца Орла.

Цель конференции — активизация научно-исследовательской работы библиотек, внедрение инноваций в библиотечную практику, образование и науку, повышение профессионального уровня библиотечных специалистов, сохранение и приумножение историко-культурного наследия региона.

«Денисьевские чтения» проходят с 2003 года. В работе конференций принимают участие учёные и специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Орловской, Белгородской, Брянской Курской, Липецкой и других областей: сотрудники федеральных библиотек, преподаватели вузов, библиотечные работники, научные работники архивов, музеев, краеведы, аспиранты, студенты. Начиная с 2010 года в работе конференции принимают представители библиотечной общественности стран из ближнего зарубежья.

Круг вопросов для обсуждения:

  • научная деятельность В. Н. Денисьева и современные проблемы развития библиотечного дела, библиографоведения, книговедения;
  • приоритетные направления библиотековедческих, библиографоведческих и книговедческих исследований;
  • библиотечно-информационное образование и его место в инфраструктуре информационного пространства;
  • проблемы изучения истории библиотечного дела и книжной культуры в регионах;
  • ресурсная база региональных историко-культурных и библиотечных исследований

В рамках конференции планируются традиционные секции, посвящённые результатам библиотековедческих и краеведческих исследований, а также Круглый стол «Наследие Н. Я. Данилевского в сознании современного человека» к 200-летию русского социолога, культуролога, публициста, естествоиспытателя, уроженца Орловского края Н. Я. Данилевского.

Возможные форматы участия: очное, заочное (представление видеозаписи выступления в формате AVI), выступление по видеоконфенцсвязи. Регламент выступления — до 20 минут на пленарном заседании и до 15 минут на секциях и круглом столе.

На конференции будут подведены итоги XVIII конкурса научных работ им. В. Н. Денисьева, также участников откроются выставки документов, экскурсии по институту и библиотеке.

По материалам конференции будет подготовлен электронный сборник с регистрацией в РИНЦ. Материалы предыдущих конференций размещены на сайте библиотеки: http://www.buninlib.orel.ru/elkol.htm

Заявки (заполненную регистрационную форму) для участия просьба присылать по факсу 8 (4862) 76-45-06 до 1 октября.

Командировочные расходы — за счёт направляющей стороны.

Контактная информация:

Наталья Захаровна Шатохина, заместитель директора по научной и методической работе Орловской областной научной универсальной публичной библиотеки им. И. А. Бунина: 8 (4862) 76-37-87; факс — 8 (4862) 76-45-06, buninka-orel@mail.ru.
 

Оргкомитет Чтений

20.09.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru