РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Около Государственной библиотеки Югры открылось новое общественное пространство «Лента времени»

Около Государственной библиотеки Югры открылось новое общественное пространство «Лента времени»

17 сентября на прилегающей территории Государственной библиотеки Югры состоялось открытие нового общественного пространства «Лента времени», которое было спроектировано в рамках экспериментальной лаборатории «Город своими руками» при поддержке компании «Газпромнефть-Хантос», Библиотечной ассоциации Югры и творческого сообщества «Культурный штаб». «Город своими руками» — это образовательная площадка по разработке и запуску проектов развития общественных пространств. Проект был впервые реализован в 2015 году в Омске при поддержке программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть», и уже с 2016 года запущен в Ханты-Мансийске.

В проект обустройства городской среды около библиотеки были включены пять локаций окружной библиотеки, каждая из которых сегодня символизирует своё историческое время, свою эпоху. Так, зона амфитеатра стала «Пещерой первых», крыша гаража — «Двориком мыслителей», арочный тоннель — «Тайным мостом», зона кафе — «Творческим тупиком», а входная группа — «Книжной площадью».

«Мы давно хотели создать пространство, которое позволит расширить спектр услуг библиотеки, разнообразит наши мероприятия, а также станет, своего рода, возможностью для привлечения новых гостей. Для нас важно, чтобы около библиотеки было место, где гости могли бы читать книги на свежем воздухе, объединяться в сообщества, организовывать и проводить тематические мероприятия. Благодаря поддержке "Газпромнефть-Хантоса" и креативным идеям сообщества "Культурный штаб", у нас это получилось», — отметила Евгения Александровна Финк, директор Государственной библиотеки Югры.

В течении пяти месяцев проектная лаборатория «Город своими руками» вела работу по благоустройству нового общественного пространства. На первом этапе прошло исследование в формате соучастного проектирования. В нем приняли участие 35 человек — посетители библиотеки, музея, центра искусств, волонтеры «Газпромнефть-Хантоса» и просто активные жители города. На втором этапе все идеи горожан были собраны в единую дизайн-концепцию, которая стала основной для разработки проекта «Лента времени». Завершилась лаборатория строительством новой площадки.

«Лента времени» - это воплощение идей и предложений инициативных горожан, креативных сообществ, и, непосредственно, самой библиотеки. В результате у нас получился очень умный и творческий проект. Двигаясь по условной ленте времени, пользователи пространства смогут впитать атмосферу каждой эпохи и найти для себя десятки смыслов и вариантов использования каждой локации», — рассказал Илья Алексеевич Харебин, начальник управления корпоративных коммуникаций «Газпромнефть-Хантоса».

Каждая зона выполнена с применением уникальных архитектурных форм — это необычные скамейки, деревянные лежаки, мебель и ландшафтные камни с подсветкой, уличные столы в стиле лофт и необычные навесы для качелей и гамаков. Все деревянные объекты изготовлены из ангарской сосны — дерева, способного выдержать суровые сибирские морозы. А необычным решением проекта стала лента времени — тропа, окольцовывающая всю библиотеку. В процессе ее изготовления было использовано несколько технических решений. Часть ленты — это влагостойкая фанера с надписью, выполненной методом фрезирования. Другая — рисунок, опоясывающий стену, прилегающей территории библиотеки, и часть деревянных конструкций.

Открытие городского пространства прошло в формате экскурсии, где каждый желающий смог познакомиться с локациями, прочувствовать эпоху места, в котором он находится, совершить путешествие во времени.
 

Отдел внешних коммуникаций и социокультурной деятельности

Государственной библиотеки Югры

20.09.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru