РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Региональный библиотечно-информационный комплекс Тульской области подвёл итоги масштабного Регионального мультиформатного фестиваля «Тульский библиогид»

Региональный библиотечно-информационный комплекс Тульской области подвёл итоги масштабного Регионального мультиформатного фестиваля «Тульский библиогид»

10 сентября в Тульской областной научной библиотеке — структурном подразделении Регионального библиотечно-информационного комплекса Тульской области были подведены итоги Регионального мультиформатного фестиваля «Тульский библиогид», который продлился три месяца и объединил онлайн-мероприятия и очные события в разных районах области.

За это время на странице фестиваля ВКонтакте было представлено более 300 книг, поступивших в библиотеку и вышедших в свет в Тульской области с 2020 по 2022 год. В социальной сети вышло 12 видеосюжетов, среди которых были встречи с авторами и презентации книг, тематические обзоры. В 54 постах читателей знакомили с местными и краеведческими изданиями.

Об интересе к фестивалю можно судить по количеству просмотров на его странице ВКонтакте, которое превысило 2 тысячи. Среди тех, что читал и голосовал за понравившиеся книги — жители Тулы и Тульской области, других регионов России, ближнего и дальнего зарубежья.

Об итогах фестиваля рассказала Юлия Владимировна Иванова, генеральный директор Регионального библиотечно-информационного комплекса Тульской области. Она отметила, что фестиваль проводился в третий раз, но этот сезон был во многом особенным: «В предыдущие годы программа фестиваля была ориентирована на популяризацию местных и краеведческих изданий. В рамках фестиваля ежегодно проводилась книжная выставка изданий, поступивших в Тульскую областную научную библиотеку в качестве местного обязательного экземпляра, а также встречи с авторами, издателями. Кроме того, было организовано онлайн-голосование "Выбор читателя". В 2021–2022 годах, благодаря субсидиям из федерального и регионального бюджета, библиотеки Тульской области существенно пополнили свои фонды. Впервые за много лет были целенаправленно приобретены современные российские издания в соответствии с потребностями читателей. В Тульской области объем финансирования комплектования государственных и муниципальных библиотек за два года составил около 15 миллионов рублей. Кроме того, в рамках национального проекта "Культура" в регионе открыто восемь модельных библиотек, в модернизации которых большое внимание уделялось обновлению книжного фонда. Поэтому в 2022 году организаторы фестиваля поставили своей целью популяризацию новых поступлений, а также организацию мероприятий, которые будут способствовать дальнейшему взаимодействию издателей и библиотек с целью эффективности пополнения библиотечных фондов».

По итогам фестиваля за значительный вклад в развитие художественного слова и книжной культуры Тульского региона дипломом в номинации «Выбор читателя» были награждены:

  • Эдуард Данилович Гетманский за многотомное издание «Еврейский иконографический экслибрис»;
  • Дарья Евгеньевна Жолобова за книгу «Терпение и труд все перетрут…» ;
  • Ирина Викторовна Моисеева за сборник «Успела…: стихи и проза»;
  • Дык Тай Нго за научно-практическое пособие «Особенности самоотношения и социальной адаптации у вьетнамских и российских студентов»;
  • Марина Николаевна Фомина за книгу «Тульский букварь»;
  • Сергей Викторович Гайдамак за биографический сборник «Щекинские краеведы»;
  • Любовь Сергеевна Котикова за книгу «Сказ о Дмитрии Донском и Мамаевом побоище»;
  • Коллектив авторов: Юлия Анатольевна Селезнева, Евгений Владимирович Чубаров, Виктор Викторович Косс, Наталия Викторовна Иванова, Илона Ильдусовна Гизатуллина за учебно-методическое пособие «Особенности подготовки спортсменов в воздухоплавательном спорте: ("тепловые аэростаты")».

Фестиваль «Тульский библиогид» стал ярким событием культурной жизни региона, объединившим авторов и читателей. За активное участие в фестивале Благодарственными письмами были отмечены: Юрий Владимирович Апарин, Сергей Иванович Апарин, Екатерина Сергеевна Картавцева, Николай Алексеевич Макаров, Ольга Николаевна Прокопец, Лидия Александровна Савельева, Валерий Николаевич Савостьянов.
 

Пресс-центр

Регионального библиотечно-информационного комплекса Тульской области

16.09.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru