РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Астраханской областной научной библиотеке открылись «Дни Российской государственной библиотеки искусств»

В Астраханской областной научной библиотеке открылись «Дни Российской государственной библиотеки искусств»

13 сентября в Астраханской областной научной библиотеке им. Н. К. Крупской состоялось открытие «Дней Российской государственной библиотеки искусств», приуроченных к 100-летию крупнейшей специальной библиотеки по искусству в России: юбилей широко отмечается в этом году.

В библиотеке собрались гости не только из Астраханской области, но и специалисты библиотечного дела, учреждений культуры и образования из Волгограда, Ростова-на-Дону, Республики Дагестан, Республики Калмыкия. Почётными гостями открытия стали Геннадий Иванович Орденов, сенатор Российской Федерации от Астраханской области; Виталий Александрович Гутман, первый заместитель председателя Думы Астраханской области; Людмила Викторовна Губина, заместитель министра культуры и туризма Астраханской области; отец Фёдор, председатель совета по культуре Астраханской Епархии.

С приветственным словом к собравшимся обратилась Светлана Геннадиевна Ганина, директор Астраханской областной научной библиотеки им. Н. К. Крупской, которая отметила важность мероприятия и честь принимать гостей-юбиляров.

О деятельности Российской государственной библиотеки искусств и о давних партнерских взаимоотношениях с Астраханской областной научной библиотекой рассказала Ада Ароновна Колганова, директор Российской государственной библиотеки искусств. В завершение своего выступления она передала в фонд астраханской библиотеки издания библиотеки искусств.

В ходе встречи состоялась презентация передвижной выставки «Церковное зодчество России». Экскурсию по выставке провела Светлана Юрьевна Большакова, специалист отдела культурных программ Российской государственной библиотеки искусств. Выставка продолжит свою работу в арт-пространстве библиотеки до 5 октября. Экспозиция знакомит с фондами библиотеки искусств, в которых широко и разнообразно представлены материалы, посвященные российскому церковному зодчеству. Она состоит из тридцати копий литографий, созданных в 1840–1860-е годы и позволит увидеть лучшие образцы церковного зодчества, какими их запечатлели художники XIX века.

В рамках мероприятия работал выставочный проект Астраханской областной библиотеки «Святыни земли русской», где были представлены лучшие издания из фондов отдела редких книг и книжных памятников, отдела литературы по искусству, отдела краеведческой литературы.

Российскую государственную библиотеку искусств с юбилеем поздравила Астраханская государственная филармония: в исполнении камерного хора под руководством Татьяны Владимировны Рекичинской прозвучало духовное песнопение.

Юбилейную программу продолжил семинар «Искусство помогать искусству», основным докладчиком и модератором которого стала Ада Ароновна Колганова, которая является не только директором Российской государственной библиотеки искусств, но и основателем Секции библиотек по искусству и музейных библиотек РБА.

Ада Ароновна познакомила участников семинара со 100-летней историей библиотеки и подробно рассказала о значимой роли экспозиционной деятельности в продвижении культуры. Особый акцент в своем выступлении она сделала на многообразии и уникальности фондов, основных направлениях деятельности, методической работе и изданиях библиотеки искусств для профессионалов.

Обсуждение опыта работы Российской государственной библиотеки искусств по сохранению и активному продвижению отечественной культуры и искусства вызвал интерес у участников семинара.

«Для библиотек с миллионными фондами, развитие цифровых коммуникаций и создание электронных баз данных — один из основных путей развития для привлечения читателей. Российская государственная библиотека искусств в этом направлении занимает лидирующую позицию. Областная научная библиотека с готовностью перенимает опыт московских коллег», — отметила Светлана Геннадиевна Ганина, директор Астраханской областной научной библиотеки.
 

Источник: сайт Российской государственной библиотеки искусств, сайт Астраханской областной научной библиотеки

Дополнительный источник фото: сайт Думы Астраханской области

15.09.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru