РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Ежегодное совещание директоров библиотек РФ, обслуживающих детей (г. Москва): приглашаем к участию

Ежегодное совещание директоров библиотек РФ, обслуживающих детей (г. Москва): приглашаем к участию

Уважаемые коллеги!

6–8 декабря на базе Российской государственной детской библиотеки пройдёт в гибридном формате Ежегодное совещание директоров библиотек РФ, обслуживающих детей. Совещание, организованное при поддержке Министерства культуры РФ, в этом году будет посвящено теме «Русский язык и чтение как основа формирования культурного кода страны: задачи детских библиотек».

Основные вопросы для обсуждения: роль детских библиотек в современном культурном и общественном пространстве; продвижение русского языка и детской литературы в библиотеках; особенности формирования новых профессиональных компетенций детского библиотекаря; современная практика продвижения информационных ресурсов, продуктов и услуг в цифровой среде; новые подходы к формированию фондов детской литературы; международный опыт по проблемам поддержки и продвижения детского чтения; новые стандарты обслуживания в библиотеках нового поколения; практические аспекты работы библиотек с «особенными» детьми.

В программе совещания предусмотрены выступления представителей органов государственной власти РФ, ведущих специалистов в области чтения, книгоиздания и образования, инновационно-проектной деятельности библиотек, обслуживающих детей, руководителей федеральных и центральных библиотек субъектов РФ, представителей стран Содружества независимых государств.

Приглашаем вас и специалистов вашей библиотеки принять участие в работе совещания и выступить с сообщениями и докладами по темам:

  • инновационные практики продвижения детской литературы и чтения;
  • ядро фонда детской библиотеки;
  • новые технологии и сервисы в библиотечном обслуживании детей;
  • русский язык и чтение как основа межнационального общения: совместные проекты, перспективы сотрудничества;
  • библиотека нового поколения: новый стандарт обслуживания детей;
  • детские книги новых форматов: издательский подход.

О своем участии просим сообщить до 27 ноября, заполнив регистрационную форму. Тезисы и материалы к выступлениям просим направлять до 21 ноября по адресу электронной почты metodisty@yandex.ru. Зарегистрировавшиеся специалисты получат сертификат участника.

Транспортные и командировочные расходы — за счёт средств направляющей стороны, регистрационный взнос не взимается. Обращаем ваше внимание, что количество очных мест ограничено.

Контактная информация:

Научно-методический отдел Российской государственной детской библиотеки: 8 (499) 230-00-93 (доб. 239), metodisty@yandex.ru.
 

Оргкомитет совещания

15.09.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru