РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Сахалинской областной универсальной научной библиотеке завершился литературно-просветительский марафон «Большая книга — Большая страна»

В Сахалинской областной универсальной научной библиотеке завершился литературно-просветительский марафон «Большая книга — Большая страна»

9 сентября в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке прошла итоговая встреча литературно-просветительского марафона «Большая книга — Большая страна» на Сахалине. Одноимённый всероссийский проект реализует некоммерческий фонд «Пушкинская библиотека» при поддержке Российского книжного союза, региональные партнёры — Министерство культуры и архивного дела и центральная библиотека островного региона.

За три дня насыщенной программы московские авторы, писатели-финалисты и лауреаты премии «Большая книга»: Майя Александровна Кучерская, Анна Александровна Матвеева и Александр Снегирёв (Алексей Владимирович Кондрашов) — встретились с жителями Холмска, Корсакова, Анивы и Невельска, а также студентами филологического института Сахалинского государственного университета и пользователями областной библиотеки.

В Анивской центральной библиотеке им. П. Н. Ромахина читатели спрашивали у Майия Александровны Кучерской об истории создания книги «Прозёванный гений», посвященной жизни и творчеству Николая Лескова. Автор рассказала, как в ходе работы над этой книгой объездила все города, где побывал когда-то классик русской литературы. Также ей удалось пообщаться с единственной правнучкой Лескова, которой исполнилось сто лет. Анна Александровна Матвеева поделилась с анивчанами процессом написания своих книг. По словам автора, для написания рассказа достаточно только эмоции, а для романа обязательно нужна идея и продуманная концепция. А вот Майе Александровне необходимо озарение, и уже далее идёт сбор материала и выстраивание сюжета.

В Невельской модельной центральной библиотеке состоялась творческая встреча с Анной Александровной Матвеевой и Александром Снегирёвым. Писатели поделились своими размышлениями о литературном процессе, рассказали о российских премиях «Большая книга», «Ясная Поляна», «Национальный бестселлер», «Венец» и других. Ответили на разнообразные читательские вопросы, среди которых были о том, как писатели борются с ленью, знают ли они чем завершится их произведение. Также читателей интересовало какое счастье ищут герои литературных произведений и с чего начинался творческий путь писателей.

На встрече в Холмской центральной библиотеке им. Ю. Николаева читателей интересовало какое будущее у литературы. На что Майя Александровна Кучерская высказала уверенность, что сейчас много качественных книг и за будущее литературы она не волнуется. Кроме того, писательница назвала своих самых талантливых учеников, среди которых — Михаил Турбин, Тимур Валитов и Сергей Лебеденко, и посоветовала познакомиться с их творчеством.

Читателей Корсаковской модельной центральной городской библиотеки волновали вопросы о возникновении идеи литературно-театрального проекта «Беспринципные чтения», в рамках которого авторы и ведущие российские актеры читали со сцены рассказы и повести. Александр Снегирёв рассказал о возникновении его писательского псевдонима.

Завершающая встреча с участием столичных писателей в областной библиотеке собрала большую аудиторию читателей. Вечер открылся выступлением консультанта Некоммерческого фонда «Пушкинская библиотека» Марины Новиковой. Она рассказала об истории и значении проекта «Большая страна — большая книга», назвав премию «Большая книга» навигатором, которая ориентирует читателей в современном мире российской литературы.

Встреча была насыщенна информацией о творчестве и литературном процессе писателей. Кроме того, они научили присутствующих подсчитывать сколько зарабатывает автор на выпуске книги, в зависимости от ее цены и тиража. Александр Снегирев делился свои мнением о том, кто лучше пишет — женщина или мужчина, поднимал острые социальные вопросы, среди которых использование обсценной лексики в литературе. Кроме того, писатель поразмышлял над вопросами: Зачем мы читаем и что хотим от книги? Анна Александровна Матвеева поделилась историей создания книги «Перевал Дятлова», которую она написала более 20 лет назад. В одной из глав романа Анна собрала все возможные версии трагических событий, а читатель должен сам решить какая из них правильная.

Столичные гости поделились своими творческими планами, а также выразили желание вернуться на Сахалин вновь, отразить свои впечатления от острова, его городах, природе и людях в своих будущих произведениях.

В завершение встречи Валентина Аврамовна Малышева, директор Сахалинской областной универсальной научной библиотеки, поблагодарила гостей за интересную встречу, их творчество и те глубокие мысли и идеи, которые они доносят до читателей через свои книги.
 

Пресс-служба

Сахалинской областной универсальной научной библиотеки

15.09.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru