РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края подвела итоги XX Форума публичных библиотек России «Библиокараван — 2022»

Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края подвела итоги XX Форума публичных библиотек России «Библиокараван — 2022»

5–9 сентября в Красноярском крае прошло одно из самых представительных и авторитетных профессиональных мероприятий библиотечного сообщества России — ХХ Юбилейный Форум публичных библиотек «Библиокараван — 2022». Его организаторами выступили краевые государственные библиотеки Красноярского края при поддержке Министерства культуры Красноярского края, РБА и Красноярской библиотечной ассоциации.

В двадцатый раз «Библиокараван» был проведён по инициативе Секции публичных библиотек РБА и впервые добрался до Красноярска — самого центра России. Маршрут «каравана» проходил по городам Ачинск, Дивногорск, Бородино, Красноярск. Местом деловых встреч стали библиотеки, в том числе модернизированные за счёт средств федерального и краевого бюджетов.

Программу четырехдневного Форума составили: 13 профессиональных мероприятий, более 70 выступлений, посещение 20 библиотек, 10 специальных культурных событий. Участие в «Библиокараване» приняли 168 человек из 19 регионов России. Это руководители и специалисты национальных, региональных и муниципальных библиотек. Мероприятия форума проходили в традиционных форматах: пленарные заседания, тематические площадки, мастер-классы, экскурсии по библиотекам.

На открытии Форума участников приветствовали Ирина Иннокентьевна Коренец, начальник отдела межрегионального и межведомственного взаимодействия министерства культуры Красноярского края, и Михаил Дмитриевич Афанасьев, директор Государственной публичной исторической библиотеки России, президент РБА. «Библиотеки важнее всего в культуре. Может не быть университетов, институтов, научных учреждений, но, если есть библиотеки, если они не горят, не заливаются водой, имеют помещение, возглавляются не случайными людьми, а профессионалами, — культура не погибнет в такой стране», — процитировала слова академика Дмитрия Лихачева в своём обращении Ирина Иннокентьевна. Михаил Дмитриевич напомнил о том, что инициатором создания была Секция публичных библиотек РБА: «Сперва мне казалось, что кочевая жизнь "Библиокаравана" не очень вписывалась в нашу профессиональную жизнь. Но оказалось, что я был не прав, и этот Форум уже двадцать лет живёт своей интересной, интенсивной жизнью; развивается и с каждым годом даёт возможность специалистам приобретать новые знания, новые знакомства и впечатления. Это уникальная форма работы, благодаря которой именно муниципальные библиотеки собираются для живого общения в регионах».

С докладами выступили Татьяна Лукинична Савельева, директор Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края; Валентина Ивановна Тисленкова, руководитель Красноярского представительства Благотворительного Фонда Михаила Прохорова, член Общественного совета министерства культуры Красноярского края; Марина Николаевна Овчелупова, директор Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова; Елена Сергеевна Квашнина, учитель русского языка и литературы «Открытой школы» (Екатеринбург), преподаватель курсов повышения квалификации для учителей и библиотекарей; Екатерина Олеговна Пушкарская, специалист по связям с общественностью Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В. Я. Шишкова.

Аркадий Владимирович Зинов, министр культуры Красноярского края, в своём приветствии на вечере знакомств выразил надежду, что опыт библиотек Красноярского края окажется интересным и востребованным для российских коллег.

Основная работа конференции проходила на трёх тематических площадках: «Детская библиотека как открытая читательская среда» (модератор — Елена Сергеевна Квашнина, преподаватель курсов повышения квалификации для учителей и библиотекарей, город Екатеринбург), «Молодёжная среда в библиотеке. Принципы успешной работы с современной молодёжной аудиторией» (модератор — Светлана Валентиновна Олефир, доктор педагогических наук, доцент кафедры библиотечно-информационной деятельности Челябинского государственного института культуры) и «Город. Библиотека. Как быть нужными, видимыми значимыми» (модератор — Екатерина Олеговна Пушкарская, специалист по связям с общественностью Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В. Я. Шишкова).

Выступления участников были интересными и насыщенными. Представители модернизированных и модельных библиотек Красноярского края, Республики Хакасия и Чувашия, Алтайского края, Нижегородской, Челябинской, Иркутской, Новосибирской, Владимирской областей, Ханты-Мансийского автономного округа. Все сходились на том, что библиотека — комфортное место для чтения, получения достоверной информации и проведения интеллектуального досуга для одновременно всех категорий населения (детей, юношества, взрослых, пенсионеров, инвалидов и маломобильных групп), реализации ими своих творческих способностей, гражданских инициатив и проведения библиотечных культурно-массовых и образовательных мероприятий. А библиотекарь — это не только профессионал по обработке информации в библиотечной и информационной сфере, который выполняет организацию и управление информационными услугами и материалами для всех, кому требуется эта информация. Современный библиотекарь — это яркая, стильная личность, творческий, и открытый миру человек, которому свойственна постоянная потребность учиться и развиваться.

Путешествуя по краевым и муниципальным библиотекам края, (в Красноярском крае действует 1141 публичная библиотека, в том числе 4 — краевые государственные. По числу публичных библиотек край занимает третье место среди субъектов Российской Федерации, уступая лишь Республикам Башкортостан и Татарстан, и первое — в Сибирском Федеральном округе) участники форума смогли познакомиться с лучшими профессиональными практиками, опытом развития библиотечного дела Красноярского края, в том числе в рамках реализации национального проекта «Культура» и краевого проекта «Библиотеки будущего».

В рамках «Библиокаравана» состоялись дискуссия и мастер-класс открытого лектория «Культура 2.0» Санкт-Петербургского международного культурного форума, на которых с участием специалистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Тагила обсуждался широкий спектр вопросов, связанных с социальной функцией библиотеки, и был представлен практический опыт оформления интерьеров библиотек.

На итоговом пленарном заседании состоялась символическая передача эстафеты «Библиокаравана». Татьяна Лукинична Савельева, директор Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края, вручила талисман Форума Марине Николаевне Овчелуповой, директору Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова. Именно этот регион выбран для проведения «Библиокаравана — 2023».

«Мы очень рады, что 2023 год будет нашим годом в библиотечном сообществе. Это огромное достояние для библиотек и для всей культуры Ставропольского края. Несмотря на то, что все мы с вами делаем одно общее дело, тем не менее у каждого региона свой уникальный опыт. И я приглашаю всех на будущий год приехать к нам на Ставрополье за нашим уникальным опытом муниципальных библиотек, а также просто насладиться пребыванием в нашем изумительном, красивейшем крае. Милости просим!» — сказала Марина Николаевна.

Красноярскими библиотекарями была подготовлена обширная экскурсионная программа, в ходе которой гости познакомились с историческим центром города и его достопримечательностями, прогулялись по набережной Енисея, побывали в фанпарке «Бобровый лог», национальном парке «Столбы», посмотрели на Красноярск с высоты птичьего полёта. Кроме того, на каждом выездном маршруте Библиокаравана гостей ждали экскурсии в музеи и выставочные центры.

Подробная информация о «Библиокараване» оперативно обновлялась на странице Форума ВКонтакте.

Благодарим участников за насыщенные дни, за доклады, вопросы и отзывы. Мы были очень рады видеть каждого из вас! Надеемся, что Форум вдохновил вас на создание новых проектов и дал возможность определить дальнейшее направление развития ваших библиотек и оставил яркие впечатления о Красноярском крае.

Заинтересованным специалистам доступны видеозаписи онлайн-трансляций пленарного заседания и тематических площадок:

Отдел библиотечных коммуникаций

Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края

12.09.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru