РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Саратовская областная специальная библиотека для слепых отпраздновала 85-летие

Саратовская областная специальная библиотека для слепых отпраздновала 85-летие

6–7 сентября Саратовская областная специальная библиотека для слепых отметила 85-летие: прошли торжественные мероприятия, в числе которых — Всероссийская научно-практическая конференция «Специальная библиотека: из настоящего в будущее», организованная при поддержке Министерства культуры Саратовской области.

На празднике, посвящённом юбилею, Наталия Юрьевна Щелканова, министр культуры Саратовской области, вручила заслуженные награды сотрудникам библиотеки — почётные грамоты, благодарственные письма. Ольга Петровна Сынкина, депутат Саратовской областной Думы, директор Дворца культуры «Россия», поздравила коллектив библиотеки с юбилеем и вручила Благодарственное письмо председателя Саратовской Областной Думы Ольге Викторовне Есиной, заведующей отделом дистанционного и внестационарного обслуживания Областной специальной библиотеки для слепых. В этом году исполнилось 40 лет с момента служения Ольги Викторовны библиотеке! Вера Николаевна Дмитриева, председатель Саратовской областной организации Российского профсоюза работников культуры, вручила награды высокого уровня сотрудникам библиотеки. Ирина Викторовна Титаренко, заместитель главы администрации Фрунзенского района Саратова по общественным отношениям, поздравила коллектив библиотеки и вручила награды от районной администрации — почётные грамоты, благодарности.

С поздравительной речью ко всем гостям обратилась Ольга Ивановна Новикова, директор Саратовской областной специальной библиотеки для слепых.

Всероссийская научно-практическая конференция «Специальная библиотека: из настоящего в будущее» прошла в гибридном формате с участием специалистов из 31 региона России и Республики Казахстан. С приветственными словами к участникам конференции обратились Елена Владимировна Познякова, начальник управления реализации культурной политики министерства культуры Саратовской области; Елена Васильевна Захарова, директор Российской государственной библиотеки для слепых, и Ольга Юрьевна Устинова, директор Санкт-Петербургской Государственной специальной центральной библиотеки для слепых и слабовидящих.

В рамках программы конференции прозвучали 28 докладов. На саратовской площадке выступили гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Самары, представители областных учреждений культуры: библиотек, театров, музеей; муниципальных библиотек Саратова и Энгельса; библиотек ведущих вузов региона; волонтёры. В онлайн-формате прозвучали доклады специалистов из самых разных регионов: от Хабаровска до Севастополя, и из Казахстана.

Конференция стала значимым событием в культурной жизни Саратовского региона: специалисты со всей страны смогли обсудить перспективы развития отрасли, поделиться опытом и уникальными проектами по популяризации чтения среди людей с ограниченными возможностями здоровья.

YouTube-канале Саратовской областной специальной библиотеки для слепых доступны видеозаписи онлайн-трансляции заседаний конференции: первый день, второй день.
 

Источник: по материалам сайта Саратовской областной специальной библиотеки для слепых

09.09.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru