РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / III Социально-экономические библиотечные чтения (г. Ханты-Мансийск): приглашаем к участию

III Социально-экономические библиотечные чтения (г. Ханты-Мансийск): приглашаем к участию

Уважаемые коллеги!

21–22 ноября на базе Государственной библиотеки Югры в очно-дистанционном формате пройдут Третьи социально-экономические библиотечные чтения, организованные в партнёрстве с Государственной публичной научно-технической библиотекой Сибирского отделения РАН и Челябинским государственным институтом культуры при поддержке Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

Чтения соберут представителей науки и образования в области библиотековедения, экономики, социологии, политики, информации, управления, специалистов библиотечного дела, представителей управленческих структур в сфере культуры для обсуждения актуальных социально-экономических вопросов, демонстрации и распространения теоретических знаний и эффективных практик в области библиотековедения, экономики, социологии, информации, политики, управления.

Цель конференции: консолидация междисциплинарных знаний для расширения проблемного поля культуры в целом, библиотековедения и библиотечной отрасли.

Задачи: трансляция подходов современных гуманитарных наук в библиотечную науку и практику и привлечение внимания к социально-экономической проблематике исследователей и практиков библиотечного дела.

Организаторы планируют включение в программу площадок, посвященных цивилизационным изменениям в настоящем и их влиянию на будущее библиотеки: пленарное заседание «Коллизии современности: влияние на институты и человека», секции: «Библиотека и ценности цифровой цивилизации», «Социально-экономический и культурный контекст региона: фокус на библиотеку», «Дискурс как отражение ценностей современного общества»; дискуссия «Качество, эффективность и бесплатность библиотечных услуг: от макро к микроуровню экономики»; практикум по расчету стоимости услуг.

Впервые в рамках конференции пройдет Открытый конкурс публикаций социально-экономической проблематики в сфере библиотечного дела.

Познакомиться с Концепцией конференции, информационным письмом, составами организационного и программного комитетов, программой и архивом конференций 2016 и 2019 годов можно на сайте конференции.

Форматы участия: возможно очное или дистанционное участие с докладом и публикацией его в сборнике материалов; очное или дистанционное участие в качестве слушателя. Запланированы онлайн-трансляции заседаний, ссылки будут направлены накануне конференции по адресам электронной почты всем зарегистрировавшимся участникам.

Ключевые даты:

  • до 20 сентября: представление аннотации доклада (статьи) по адресу электронной почты SvistunovaAO@okrlib.ru;
  • до 1 октября: уведомление о принятии (отклонении) заявки об участии с выступлением, публикации в сборнике;
  • до 1 ноября: регистрация участников;
  • до 1 ноября: представление полного текста доклада (статьи) на адрес электронной почты SvistunovaAO@okrlib.ru.

Контактная информация:

Алиса Олеговна Свистунова, заведующая научно-методическим отделом Государственной библиотеки Югры: 8 (3467) 33-33-21 (доб. 314), SvistunovaAO@okrlib.ru;

Светлана Юрьевна Волженина, заместитель директора по научно-методической деятельности Государственной библиотеки Югры: 8 (3467) 33-33-21 (доб. 304); VolzheninaSU@okrlib.ru.
 

Оргкомитет Чтений

06.09.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru