РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Красноярская краевая молодежная библиотека стала площадкой для курсов повышения квалификации специалистов

Красноярская краевая молодежная библиотека стала площадкой для курсов повышения квалификации специалистов

18–22 сентября 2017 года 30 библиотекарей из 19 территорий Красноярского края прошли курсы повышения квалификации, организованные Красноярской краевой молодежной библиотекой и Красноярским краевым научно-учебным центром кадров культуры. На протяжении недели специалисты напитывались новыми знаниями и идеями, вдохновлялись на достижение результата, обрастали профессиональными знакомствами.

Курсы прошли под общей темой «Современные тенденции развития и формы деятельности библиотек в работе с молодежью». За семь дней было освещено более 20 актуальных вопросов. Здесь и передовой опыт работы, и редкие практики, и эффективные методики продвижения книги и чтения в молодежной среде, а главное — колоссальный заряд на успех.

Организаторы курсов повышения квалификации старались построить программу таким образом, чтобы слушатели получили максимально разносторонние знания. В Год экологии в России особенно актуальным было поговорить о способах популяризации экологических знаний среди молодежи. Из лекций, посвященных краеведческой деятельности современной библиотеки и роли библиотеки в профориентации молодежи, курсанты узнали, как вдохнуть новую жизнь в достаточно традиционные направления.

Поговорили и о том, как нетрадиционно и эффективно реагировать на запросы современного читателя: на примере особенностей проведения массовых мероприятий, создания «с нуля» успешных клубных объединений, бесплатного предоставления востребованных сегодня услуг — например, таких, как доступ к крупнейшим электронным библиотекам России. Избавиться от шаблонного мышления, мыслить шире, свободнее, смелее помогла интерактивная лекция о социальном проектировании в общественной и профессиональной деятельности библиотек.

Символично, что курсы повышения квалификации открылись в обновленной в результате модернизации Красноярской краевой молодежной библиотеке. В рамках курсов выступил заместитель председателя Законодательного Собрания Красноярского края Алексей Михайлович Клешко, он рассказал о краевом сетевом проекте модернизации библиотек в Красноярском крае, наиболее успешных позитивных моделях библиотек, максимально комфортных и привлекательных для современной молодежи, вдохновил на участие в проекте. Также в курсах приняла участие заместитель директора Кемеровской областной библиотеки для детей и юношества Наталья Николаевна Куликова. Было видно, что опыт работы коллег из другого региона заинтересовал красноярских специалистов, и они готовы его перенять.

Надеемся, что после такой профессиональной «подпитки» деятельность библиотек региона станет более современной, живой, привлекательной для молодого читателя.


Анастасия Валерьевна Гурова,

главный библиотекарь

Красноярской краевой молодежной библиотеки

28.09.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru