РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / XIII Научно-практическая конференция «Культурное наследие: интеграция ресурсов в цифровом пространстве» (Кемерово, Санкт-Петербург): приглашаем к участию

XIII Научно-практическая конференция «Культурное наследие: интеграция ресурсов в цифровом пространстве» (Кемерово, Санкт-Петербург): приглашаем к участию

Уважаемые коллеги!

3–5 октября в Государственной научной библиотеке Кузбасса имени В. Д. Фёдорова и в Президентской библиотеке им. Б. Н. Ельцина пройдёт XIII Научно-практическая конференция «Культурное наследие: интеграция ресурсов в цифровом пространстве», организованная в рамках Ежегодного интеграционного форума в партнёрстве с Федеральным архивным агентством, Союзом музеев России, РБА при поддержке Министерства культуры и национальной политики Кузбасса и Министерства культуры Кемеровской области.

В ходе мероприятий конференции, которая пройдёт в очном формате с онлайн-трансляциями, предполагается обсудить вопросы цифровой трансформации библиотек, проблемы интеграции ресурсов библиотек, архивов и музеев в рамках совместных проектов, вопросы сохранения материального и нематериального культурного наследия в цифровой среде, проблемы подготовки и переподготовки библиотечных кадров.

К участию приглашаются представители библиотек, архивов, музеев, образовательных и научных учреждений, общественных объединений, организаций федерального и регионального уровней.

3 октября в Кемерово состоится выездное совещание руководителей региональных центров доступа к ресурсам Президентской библиотеки. Также в Кемерово 3 и 4 октября планируется проведение пленарного и секционных заседаний XIII Научно-практической конференции «Культурное наследие: интеграция ресурсов в цифровом пространстве». Кроме того, пройдёт Круглый стол по вопросам профессионального образования с Кемеровским государственным институтом культуры и совместный Круглый стол Государственного архива Кузбасса, Государственной научной библиотеки Кузбасса им. В. Д. Фёдорова и Президентской библиотеки «Сохранение и предоставление архивных материалов в цифровой среде».

5 октября на площадке Президентской библиотеки в Санкт-Петербурге пройдут Круглые столы «Сохранение материального и нематериального культурного наследия в цифровой среде» и «Социально-экономическое развитие России в XVIII в.: к 350-летию со дня рождения Петра I».

В рамках Круглого стола «Сохранение материального и нематериального культурного наследия в цифровой среде» речь пойдёт о культурном наследии народов России — источнике нравственного, эстетического воспитания, идентичности россиян. Участники также обсудят роль учреждений культуры в сохранении, изучении и популяризации культурного наследия. Отдельное внимание будет уделено обсуждению цифровых информационно-образовательных и культурно-просветительских проектов к Году культурного наследия народов России.

В ходе Круглого стола «Социально-экономическое развитие России в XVIII в.: к 350-летию со дня рождения Петра I» предполагается обсудить следующие темы: архивные фонды, посвящённые вопросам экономики; формирование коллекций в цифровой среде; актуальные вопросы в современных исследованиях; проблемные сюжеты экономической истории России XVIII в.; экономические реформы и принципы экономической политики Петра I; особенности промышленного и сельскохозяйственного развития России; трансформации социальной структуры общества в первую четверть XVIII в.; значение социально-экономических преобразований Петра I».

5 октября также состоится открытие удалённого электронного читального зала Президентской библиотеки в музее-заповеднике «Томская Писаница» Кемеровской области.

Заявки на участие в конференции в качестве докладчиков принимаются до 9 сентября, в качестве слушателей — до 26 сентября:

Контактная информация:

Контактная информация:

Елена Дмитриевна Жабко, директор (по информационным ресурсам) Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина, председатель Секции РБА «Электронные ресурсы и информационно-библиотечное обслуживание»: zhabko@prlib.ru;

Юлия Геннадьевна Селиванова, начальник отдела лингвистического и программно-технологического обеспечения Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина: selivanova@prlib.ru.
 

Оргкомитет конференции

25.08.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru